Юлия Белорукова и Наталья Непряева не попали на пьедестал

24 февраля российские лыжницы Наталья Непряева и Юлия Белорукова заняли четвертое место в командной спринтерской гонке на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде.

Золото взяла команда Швеции в составе Майи Дальквист и Стины Нильссон. Серебро у представительниц Словении Кати Вишнар и Анамарии Лампич, третьими стали норвежки Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Эстберг. Первому месту россиянки проиграли около секунды.

Ранее Непряева и Белорукова выиграли свой квалификационный забег, опередив команды США и Швейцарии. В финальном забеге Наталья Непряева долгое время шла в группе лидеров, однако на последнем круге Юлия Белорукова откатилась на четвертую позицию и до финиша не смогла ликвидировать отставание.

«Чувствую себя достаточно уверенно, но немножко не получилось, немного не хватило. Придется эту гонку забыть и настраиваться на следующую. Еще много гонок. Все-таки большая эстафета еще есть, где у нас достаточно высокие шансы. Конечно, очень обидно. Что поделаешь, это спорт, — прокомментировала результат командного спринта Наталья Непряева в эфире «Матч ТВ». — Нормально ли работали лыжи на спуске? На самом деле, нет. Не очень понравилось скольжение лыж в финале. Казалось, что немного отказывали на спуске. Но, что уже теперь говорить. У Юли была такая же проблема? Да-да. С Белоруковой пока не говорили, она очень сильно расстроилась. Это наш общий с ней провал».

«Думаю, вы видели, что лыжи были недостаточно быстры сегодня. Если соперницы на спусках могли отсидеться, то нашим девушкам требовалось отталкиваться палками. В таких условия было практически невозможно бороться за пьедестал», — сказал тренер сборной России по лыжам Маркус Крамер.

А вот президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что подготовка Юлии Белоруковой к чемпионату мира вызывает вопросы.

«Безусловно, это неудачное выступление, но слово провал я бы не стала употреблять, все-таки мы не десятые из десяти были, а четвертые, но тем не менее обидно, — сказала Вяльбе. — У Натальи с лыжами все было в порядке, а у Юлии помимо лыж у нее самой были проблемы. Хоть она и сказала, что у нее хорошее самочувствие, но по ее движениям я не видела, чтобы она была той Юлей, которой может быть. Так что здесь к Маркусу Крамеру тоже есть вопросы по поводу подготовки Юли».

Напомним, в последние годы лыжница из Коми Юлия Белорукова именно в спринте классикой добилась лучших результатов в карьере. В 2017 году она вместе с Натальей Матвеевой стала серебряным призером в командном спринте на ЧМ в Лахти, а в 2018 году завоевала бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане в личном спринте классикой.

Источники: nevasport.ru, gazeta.ru, tass.ru

Фото russian.rt.com

Обзор финальных забегов в командном спринте можно посмотреть здесь: 
https://www.championat.com/other/news-3686571-serebro-retivyh-i-bolshunova—v-obzore-komandnogo-sprinta-na-chm-v-zeefelde.html