В Усть-Куломском районе прошли молодежные игрища «Йиркап»

2 марта в селе Пожег Усть-Куломского района состоялись VIII межрайонные молодёжные зимние игрища «Йиркап». В игрищах приняли участие 11 команд из сельских поселений Усть-Куломского, Княжпогостского, Троицко-Печорского районов и молодежного центра Сыктывкара.

Для создания праздничного настроения на территории лыжной базы работал автоклуб районного Дома культуры. До начала мероприятия гости и участники могли попробовать свои умения в национальных играх «Шег» («Бабки»), «Козули» с Полиной Сенькиной и Ольгой Фефиловой. Всё мероприятие с утра до вечера вели мифические герои Йиркап и Зарань. Они встретили участников и гостей праздника хлебом с солью. Перед стартом все участники прошли обряд: перешагнули через вешку, чтобы «нечисть» не помешала участникам «охотникам» прийти с охоты «с добычей» – с победой. 

Благодаря сноровке и ловкости, командному духу, силе воли участники справились поставленными перед ними задачами. 

На этом «битва охотников» не закончилась, а перешла в творческую часть на сцене Пожегодского Дома культуры. Каждая команда демонстрировала свои таланты в театральном искусстве: необходимо было показать миниатюру или сценку на тему «Традиции и современность». Номер каждой команды был необычным. По итогам двух блоков тройку лидеров замкнула команда «Кулöмдiнса ёртъяс», второе почётное место заняла команда «Туристы», абсолютным победителем стала команда «Богатыри» из села Пожег.

Информация и фотографии предоставлены управлением образования администрации муниципального района «Усть-Куломский»

Источник: minobr.rkomi.ru