Владимир Путин поздравил жительницу Коми Александру Старцеву со 100-летием

Поздравительное письмо Президента Российской Федерации долгожителю Сысольского района передали руководитель администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин и руководитель администрации Сысольского района Роман Носков. Юбиляру также вручили поздравительный адрес главы региона Сергея Гапликова, цветы и подарки.

«Вы с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия», — отмечено в поздравительном письме Владимира Путина.

«Любовь к детям, взаимоуважение, щедрость души помогли Вам с мужем построить дружную семью, воспитать четверых родных детей и заменить отца и мать приёмной дочери, родители которой погибли во время войны. От всей души желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и бодрости духа, счастья и благополучия, любви, внимания и заботы родных и близких!», — написано в поздравительном адресе Главы Республики Коми.

Александра Васильевна Старцева родилась в селе Визинга, в многодетной крестьянской семье. Отец погиб на Гражданской войне, когда Александра была ещё совсем маленькой. Училась в начальной школе до 4 класса, затем работала в колхозе. В 18 лет приехала в село Куниб, трудилась в Кунибском отделении совхоза «Межадорский» рабочей. Также работала на Пустошском льнозаводе: теребила лён, работала у станка.

Дважды была замужем. Первый супруг – Анатолий Степанович Пешкин – погиб на фронте в 1942 году. Пять лет спустя вышла замуж за Александра Ивановича Старцева, участника Великой Отечественной войны. Вместе с ним воспитала пятерых детей, из них одна приёмная дочь, родители которой погибли во время войны. Сегодня у именинницы 9 внуков, 15 правнуков и 4 праправнука.

Вся жизнь Александры Васильевны связана с работой в совхозе. Пять лет до выхода на заслуженный отдых работала в детском саду. За многолетний добросовестный труд отмечена множеством наград. Сейчас Александра Васильевна живёт в посёлке Первомайский, за ней ухаживает дочь.

Источник: rkomi.ru