В Национальной библиотеке РК намечается театральная Библионочь

19 апреля в 19.00 в Национальной библиотеке Республики Коми начнется всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь». Тема этого года – «Весь мир театр!». Все площадки будут посвящены миру сценического искусства и театрального закулисья. Сыктывкарцы сдадут экзамен по актерскому сленгу и попробуют себя в роли декораторов.

На один день в библиотеке откроет двери булгаковский «Театр Варьете». Его зрители увидят вокальные номера, зажигательные танцы, поэтические выступления и буффонаду от свиты маэстро Воланда, а самые смелые смогут поучаствовать в «сеансе черной магии».

Возможность побывать в отделах, закрытых в обычные дни для посещения, будет у сыктывкарцев, записавшихся на квест о Древней Греции. «Аргонавты» попадут в шестиярусное книгохранилище библиотеки, где пройдут испытания воли, ума и таланта. Еще один квест под названием «Что скрывает суфлер?» пройдет в лабиринтах отдела абонемента.

В читальном зале Ленинки развернется бутафорский цех. Читателей ждут интеллектуальные и творческие мастер-классы на любой вкус от партнеров библиотеки. Самые эрудированные смогут проверить свои знания обо всем, что связано с театром, в квизе «Антракт» и онлайн-игре «Off-Broadway».

В сказочное закулисье попадут участники программы для любознательных детей и начитанных родителей «Чолöм, мойд!». Гости площадки будут слушать сказки Соломонии Пылаевой, переодеваться в сказочных героев в «Мастерской перевоплощения», режиссировать свой спектакль в студии настольного театра «Бобö, бобö», отвечать на вопросы театральной викторины.

В фойе второго этажа сложную «Мизансцену» будут выстраивать театральные коллективы города. В режиме нон-стоп зрители увидят творческие зарисовки, антрепризы и скетчи.

В очередной раз на Библионочь соберутся любители игры «Мафия». Участники будут стараться вовсю, чтобы никто не произнес в их адрес известную фразу Константина Станиславского: «Не верю!».

Также в программе Библионочи – блиц-экзамен по профессиональному сленгу, кастинг актерских амплуа и оригами-спектакль по мотивам творчества Владимира Сутеева.

Завершится Библионочь в 22.00 огненным шоу от мастерской FireFly.

Национальная библиотека Республики Коми