В столице Коми торжественно отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая Глава Республики Коми, ветераны войны, труженики тыла, члены регионального Правительства и депутаты Государственного Совета, жители и гости Сыктывкара почтили память павших в Великой Отечественной войне. Руководитель региона Сергей Гапликов возложил цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин»

Глава Республики Коми принял участие в торжественном митинге по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся на Стефановской площади города Сыктывкара.

«Уважаемые жители республики! Дорогие ветераны, фронтовики и труженики тыла! Поздравляю с Днём Великой Победы! С Днём славы нашего народа, победившего фашизм, остановившего в мире страшную угрозу. Наши отцы, деды и прадеды отстояли свободу и независимость нашей Родины. Миллионами жизней заплатила наша страна за победу в Великой Отечественной войне. В нашей стране нет семьи, которую не коснулась бы эта война. В каждом доме чтят и помнят своих героев», — отметил Сергей Гапликов.

Из Республики Коми за годы войны на фронт ушли более 170 тысяч человек, треть из них не вернулись назад. Память павших героев на полях сражений почтили минутой молчания.   

«Дорогие ветераны, ваш фронтовой и трудовой подвиг будет жить в веках. Вы сражались, не щадя жизни, насмерть стояли за каждый клочок родной земли. Вы работали на пределе сил и возможностей. Вы подняли страну из руин и создали сильное государство. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа. Низко кланяемся вам – поколению победителей – фронтовикам и труженикам тыла, вдовам и детям войны. Мы стараемся сделать всё, для того, чтобы те страшные события больше никогда не повторились, чтобы небо над нашей Родиной всегда было мирным. С праздником, друзья! С Днём Великой Победы!», — поздравил Сергей Гапликов.

После митинга на Стефановской площади состоялся торжественный парад, в котором приняли участие военнослужащие Сыктывкарского гарнизона, солдаты и офицеры войсковой части № 5134, сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Коми, Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, МЧС России и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, юнармейцы.

Более 65 тысяч жителей Коми поддержали всенародную акцию «Бессмертный полк». С каждым годом в ней участвуют всё больше людей, городов и стран. В Сыктывкаре шествие объединило 12 тысяч человек. Глава Республики Коми Сергей Гапликов прошёл с портретом своего дедушки, участника Великой Отечественной войны Гавриила Илларионовича Гузева.

В Сыктывкаре колонна участников «Бессмертного полка» прошла по улице Коммунистической от Театральной площади, через Стефановскую площадь по улице Ленина, до Свято-Стефановского собора, где состоялась лития по погибшим.

Торжественный приём Главы Республики Коми в честь 74-й годовщины Великой Победы собрал более 100 тружеников тыла, участников войны и вдов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей войны со всего региона.

В ходе приёма глава республики подчеркнул, что благодаря трудовому и фронтовому подвигу ветеранов нынешнее поколение может жить в свободной стране, именно на их примере молодёжь учится любить Родину, идти вперёд несмотря на трудности.

«Благодаря вам мы родились в мирное время и не познали тех ужасов войны, которые вам пришлось преодолеть и вынести на своих плечах. Вместе с тем мы имеем возможность узнавать правду о той кровопролитной войне из первых уст – от вас, непосредственных участников и свидетелей тех событий. Такие встречи для нас очень важны и навсегда врезаются в память. Для нас дорого, то, что мы видим вас и можем с вами общаться. Знаю, что многие из вас, несмотря на преклонный возраст, продолжают активный образ жизни, постоянно встречаются с молодёжью, участвуют в ветеранском движении. Это для нас пример того, что нужно жить и работать каждый день, наполняя свою жизнь смыслом, отдавать долг своей Родине. Дорогие ветераны, от всей души желаю вам долгих лет жизни, здоровья, счастливого семейного окружения, и, конечно, заботы, чуткой и нежной. Живите как можно дольше. Мы гордимся вами и будем делать всё, чтобы задуманное вами было осуществлено», — поблагодарил ветеранов Сергей Гапликов.

Источник: rkomi.ru