Сказочную «Ночь музеев» представит республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации

Сказочная «Ночь музеев» ожидается в республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации г. Сыктывкара. 18 мая на площадке Центра открывается выставка мастера по художественной обработке бересты Виктора Фролова.

Виктор Фролов – признанный мастер Республики Коми, постоянный участник республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». В апреле этого года по её итогам он был удостоен приза зрительских симпатий в акции «Потешный раёк» за композицию «Рыба-кит», которую тоже можно будет увидеть на выставке.

Большинство сюжетов берестяных изделий Виктора Фролова создана по мотивам сказок, поэтому его по праву можно назвать сказочным мастером. На выставке также будут представлены работы мастера, посвящённые теме спорта и художественные работы учащихся школы-студии «Радужка». 

Для всех гостей выставки будет организована экскурсия по экспозиции, а также проведена творческая встреча с самим мастером – Виктором Фроловым.

С 17.30 до 19 часов все желающие могут стать участниками интерактивных площадок, где запланированы мастер-класс по рисованию сказочного героя «Мой сказочный друг» и игра-викторина на знание народных сказок «Сказки берёзовой рощи».

*** Виктор Фролов – уроженец далёкого Приморского края. Детство и юность провёл в Архангельской области, где обучился медицинскому делу. В 1964 году Виктор Афанасьевич переехал в Сыктывкар, работал врачом-рентгенологом в городской больнице Эжвинского района. В настоящее время Виктор Афанасьевич находится на заслуженном отдыхе.

Интересен путь Виктора Афанасьевича к бересте. Около 15 лет назад он услышал, что идёт набор на курсы народного мастера России Елены Кокориной. Фролов отучился всего две недели, а именитая наставница подарила ему книгу мастера Михаила Кочева «Секреты бересты». С того времени Виктор Афанасьевич обучался ремеслу самостоятельно.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК