Гендиректор Российской государственной библиотеки высоко оценил состояние библиотечного дела в Коми

Специалисты Юношеской библиотеки Республики Коми приняли участие в работе Всероссийского библиотечного конгресса в Туле.

XXIV ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации собрала в Туле более тысячи делегатов из 74 регионов России, представителей национальных ассоциаций библиотек стран — участников СНГ и специалистов ряда зарубежных стран.

Стратегической целью и главной темой конгресса стала разработка концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2024 года, которая будет понятна как специалистам, так и органам власти. Концепция предполагает объединить всё разнообразие библиотек, определить их место в информационном пространстве.

Специалисты Юношеской библиотеки Республики Коми участвовали в работе молодёжной секции, секций по чтению, по менеджменту и маркетингу, библиографии и информационно-библиографического обслуживания. Делегация представила три доклада по инновационным формам обслуживания молодёжи, проектной деятельности, профессиональной ориентации, работе с электронными ресурсами ЛитРес.

В рамках конференции в формате встречи без галстуков состоялся разговор с генеральным директором Российской государственной библиотеки Вадимом Дудой «100 вопросов о разном», где он ответил на различные вопросы молодёжи. Вадим Дуда вспомнил о своем визите в Республику Коми, сказал, что считает Детскую библиотеку им. С.Я. Маршака одной из лучших детских библиотек России, в которой работают настоящие профессионалы, высоко оценил состояние библиотечного дела в Республике Коми и пообещал в следующий приезд посетить Юношескую библиотеку региона.

Конгресс завершился подведением итогов и торжественной церемонией вручения наград Российской библиотечной ассоциации. Директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Аркадьевна Винниченко была награждена Почётной грамотой «За вклад в развитие молодёжного библиотечного движения в России». Это первая персональная награда в республике от Российской библиотечной ассоциации.

«Мы уверены, что профессиональное общение в рамках конгресса позволяет специалистам освежить взгляды на давно привычные вопросы, по-новому оценить собственные навыки и качества, вступить на путь поиска и воплощения в жизнь новых идей», – поделилась Ольга Винниченко.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК