Сердцем не стареть

Сыктывкарский хор «Авиарябинушка» отметил 20-летие

Среди многочисленных любительских творческих коллективов Сыктывкара один выделяется сразу по нескольким признакам. Это и необычное название – «Авиарябинушка», и обилие мужчин, обычно несвойственное таким хорам, особенно ветеранским, и их летная форма, как один из нескольких видов сценических костюмов. В этом году необычный коллектив отметил 20-летие.

В феврале 1999 года по инициативе зампредседателя городского общества инвалидов Нины Ивановны Томовой для организации досуга горожан с инвалидностью был организован хор «Рябинушка». Название родилось по аналогии с рябиной: очень красивой, но на вкус даже после морозов сладковато-горькой, – как и жизнь людей, умудренных опытом. В состав вошли женщины в возрасте от 50 лет, репертуар подбирался из певческих возможностей участниц хора. А через некоторое время коллектив пополнился мужской группой из числа ветеранов летного состава гражданской авиации, и к названию хора добавили «летную» составляющую. Так и получилась «Авиарябинушка». А еще в репертуаре заметно прибавилось песен на небесную тему, в коллекцию сценических костюмов вошли нарядные кители. Хор стал выглядеть на сцене еще эффектнее и заметно выделяться среди других самодеятельных коллективов. Теперь, когда выступает «Авиарябинушка» в «фирменном» дресс-коде, зрители ее узнают сразу же.

С конца 2015 года коллективом руководит Татьяна Колосова – высокопрофессиональный хормейстер с большим опытом.

Первым хормейстером стала Елена Степановна Малыщенко, а аккомпаниатором и композитором выступал Борис Степанович Тюрнин. За 20 лет у хора сменилось несколько руководителей и аккомпаниаторов. Хормейстерами в разные годы были Валентина Ивановна Изъюрова, Любовь Валерьевна Размыслова, Арпеник Куркеновна Оксузьян. 15 лет проработал аккомпаниатором Валерий Филиппович Хозяшев. А с конца 2015 года коллективом руководит Татьяна Михайловна Колосова – высокопрофессиональный хормейстер с большим опытом. Последние пару лет концертмейстер «Авиарябинушки» – Николай Александрович Якубин.

Сегодня в коллективе 30 человек, мужчин и женщин – поровну. И представители сильного пола – уже не только пилоты на заслуженном отдыхе, но и люди самых различных профессий.

Солистка хора Любовь Ячник – бывший авиадиспетчер.

С самого основания, все 20 лет, в хоре поют Роза Дмитриевна Булышева, Любовь Федоровна Осипова, Варвара Андреевна Терентьева и Любовь Яковлевна Канева. Для выступлений на совсем небольших площадках внутри хора есть еще и ансамбль из восьми человек. Имеются, конечно, и солисты: Любовь Ячник, Юрий Калинин, Василий Михайлов, Геннадий Петров, Валерий Лихачев, Юрий Сахаров. Многие из них не только поют, но и аккомпанируют на аккордеоне, баяне, гитаре. Есть в хоре и свой композитор: две песни в репертуаре хора – на музыку пилота Ту-154 в отставке Владимира Сильченко. Примечательна и еще одна песня: специально для хора стихотворение «Рябинушка» написала известный поэт Надежда Мирошниченко, на музыку его положил Борис Тюрнин.

Одно из важнейших направлений хора – патриотическое воспитание молодежи. Участники «Авиарябинушки» проводят занятия и концерты в школах, гимназиях и лицеях,
ДОСААФ столицы и районов Коми. Они бережно хранят и передают любовь к Родине юному поколению, выступая для детей и даже с ними. За вклад в военно-патриотическое воспитание курсантов Сыктывкарской школы ДОСААФ России на очередном отчетном концерте хора, прошедшем 31 марта, хор получил в награду памятный знак.

10 лет назад коллектив перешел в ведение Дома развития культуры и искусства Сыктывкара, поэтому выступает на всех городских праздничных и памятных мероприятиях и, конечно же, в День Победы поет на Стефановской площади и у Вечного огня. Коллектив выезжал и на гастроли в Усть-Куломский район.

На юбилее хора. Коллектив поздравляет председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин. Февраль 2019 г.

К многочисленным дипломам и благодарственным письмам в последние годы добавились и конкурсные награды. Например, в феврале 2018-го «Авиарябинушка» стала лауреатом I степени в номинации «Вокал» на VIII Межрегиональном фестивале-конкурсе самодеятельного творчества ветеранов «Весна моей души» в Великом Устюге, там же мужская часть хора получила спецприз «За мужское обаяние», исполнив песню «Как много девушек хороших».

Но главное, наверное, не в наградах. Занятия в хоре для его участников – это хорошие друзья, душевные песни, позитивное настроение, стимул жизни, тонус, настроение, отдушина и то, что продлевает жизнь.

Ирина САМАР

Фото Дмитрия ГРИШИНА и из архива хора «Авиарябинушка»

Накануне празднования 20-летия в хоре подвели некоторые итоги. Многие цифры впечатляют: в творческом багаже за два десятка лет накоплено 656 песен, за эти годы хор, его ансамбль, солисты и дуэт выступили 1561 раз! Всем участникам коллектива вместе – целых 2094 года, даже отдельно выделена группа тех, кому за 80 лет, и именно они исполняют песню «В душе нам 28 – не 82». Молодость душой отличает всех участников «Авиарябинушки», поэтому девиз и жизненное кредо хора: «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Это и одна из самых любимых песен в репертуаре, ее участники коллектива называют «штурвалом наших сердец».