На «Интермузее» Коми продемонстрировала свой потенциал и подписала соглашения о сотрудничестве

На фестивале «Интермузей» Республика Коми продемонстрировала свой культурно-туристический потенциал и подписала соглашения о сотрудничестве с ведущими мировыми организациями. В течение четырёх дней на объединённом стенде региона проходили интерактивные программы, презентации самых ярких и интересных музейных проектов, мастер-классы и музыкальные выступления.

С 30 мая по 2 июня в Москве проходил международный фестиваль «Интермузей-2019», который объединил 400 музеев из разных стран и 3000 международных экспертов в областях музейного дела, искусства, культуры, науки, медиа.

В этом году Республика Коми предстала на фестивале в новом статусе и новом формате. Впервые Коми выступила регионом-партнером фестиваля совместно с городом Москва и Московской областью. Экспозиция четырёх музеев Коми была объединена на одном центральном стенде площадью в 50 кв.метров.

На стенде были презентованы самые яркие проекты Национального музея Республики Коми, Национальной галереи Республики Коми, Воркутинского музейно-выставочного центра, Усть-Цилемского историко-мемориального музея им. А.В. Журавского, а также муниципальных музеев Ухты, Ижмы и Инты.

Стенд Республики Коми посетили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, а также директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов познакомил почётных гостей с эксклюзивными музейными экспонатами региона, среди которых была самая древнейшая в мире лыжа, найденная на территории Коми.

Итогом участия Республики Коми в фестивале стали соглашения и договорённости о новых культурно-просветительских и выставочных проектах с крупнейшими музеями нашей страны и зарубежья, среди них – Государственный музей истории ГУЛАГа, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК