«Школа финансовой грамотности» применяет новые методы обучения сыктывкарцев

Об этом в ходе итогового совещания по реализации мероприятий Программы повышения финансовой грамотности населения на территории МО ГО «Сыктывкар» рассказала директор МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций Ольга Муллаянова.

По ее словам, количество участников «Школы финансовой грамотности» растет. Если в прошлом году в ней приняли участие 1779 человек, то за первое полугодие этого года обучение прошли 3099 сыктывкарцев. Количество участников повышается за счет внедрения организаторами различных форм проведения мероприятий.

Во время обучения в «Школе финансовой грамотности» для участников проводятся семинары, круглые столы по заявленным темам, встречи с экспертами в области финансовой грамотности. Также практикуются такие формы работы как диктанты, олимпиады, флешмобы, семинары, дни открытых дверей, брифинги. Успешно реализуется проект «Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства».

— В 2018 году мы проводили конкурс видеороликов «Финансовая грамотность», участники представили интересные работы, которые в дальнейшем мы планируем использовать в работе по финансовому просвещению населения. Все ролики размещены на нашем сайте и в социальных сетях. В этом году одной из новых форм работы станет Школа активного родителя, так как мы понимаем, что прививать основы правильного финансового поведения нужно в детстве, в семье, — отметила О. Муллаянова.

Активное участие в решении вопросов финансовой грамотности принимает и опорный ВУЗ региона СГУ им. Питирима Сорокина. На официальном сайте университета есть вкладка «Финансовая грамотность», в которой собрана различная информация по теме и с которой может ознакомиться любой желающий. Кроме того, студенты ВУЗа организовали летнюю школу экономики и финансов «Юный финансист» для детей, посещающих детский оздоровительный лагерь «Чайка». Также в университете проводятся Дни финансовой грамотности, научные конференции и олимпиады по этой тематике.

Источник: сыктывкар.рф