В Коми находится делегация Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

В рамках встречи заместителя Председателя Правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолия Князева с делегацией из Чувашской государственной сельскохозяйственной академии между региональным Минсельхозом и учебным заведением подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства и о содействии в трудоустройстве выпускников.

— На сегодня аграрная отрасль слабо укомплектована специалистами. Одна из важнейших позиций, которая требует внимания, – кадры. Образование должно быть качественным и соответствовать высочайшим требованиям. Заключение соглашений с вузами позволит более системно готовить и профессионально ориентировать будущих аграриев, – отметил А. Князев.

На встрече, в первую очередь, обсудили работу академии и задачи, которые она выполняет. От подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов, профессиональные качества и компетенции которых соответствовали бы запросам современного рынка труда, до научно-исследовательской работы в академии, направленной на решение актуальных задач развития агропромышленного комплекса.

Стороны договорились сотрудничать по вопросам организации целевого обучения абитуриентов из Республики Коми, подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов для предприятий агропромышленного комплекса по программам высшего образования, среднего профессионального образования, дополнительного и послевузовского образования.

Академия готова к практико-ориентированным программам обучения специалистов с учетом пожеланий работодателей агропромышленного комплекса региона. Также будет налажено сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями по научно-практическому направлению. Это позволит создавать технологии, производить товары и оказывать услуги, обеспечивающие конкурентоспособность агропромышленного комплекса Коми Республики. Кроме того, в регионе будет организована профориентационная кампания в образовательных организациях.

— Мы готовы провести для учащихся школ и средне-профессиональных учреждений аграрной направленности ознакомительные экскурсии в ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», а также распространить программу «Партнерский визит» в образовательных организациях Республики Коми, которая способствует повышению эффективности ранней профессиональной ориентации учащихся, помогает сделать осознанный выбор аграрной профессии, — сказал ректор академии Андрей Макушев.

Стороны намерены обмениваться информацией, давать взаимные консультации, а также проводить совместные совещания, рабочие встречи и «круглые столы» для разработки предложений по вопросам, представляющим общий интерес.

Участники встречи уверены, что подписание соглашения позволит закрепить взаимные намерения развивать эффективное сотрудничество в сельском хозяйстве.

Напомним, по результатам мониторинга, хозяйствующим субъектам республики требуется от 60 до 70 специалистов и от 65 до 75 рабочих в сфере АПК. Самые востребованные специальности — зоотехники, ветеринары, инженеры-механики, механизаторы и операторы машинного доения.

Гости из Чувашии также посетили два флагмана аграрного сектора Республики Коми:

— ООО «Сыктывкарский молочный завод», где осмотрели производственный цех и оценили неизменно высокое качество молочной продукции «Белая поляна». Предприятие непрерывно развивается, расширяя ассортимент, совершенствуя технологии и производственные процессы.

— ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», крупный холдинг, который объединил свиноводство и птицеводство мясного и яичного направлений. Это образец современных технологий, предприятие высокой культуры производства. У «Зеленецкой» есть собственная сеть фирменных магазинов в Республике Коми и за ее пределами.

Продолжился визит делегации осмотром первой в Коми полностью роботизированной молочной фермы ООО «Северная Нива», которая находится в с. Пезмег Корткеросского района. Она рассчитана на 300 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта — 133 миллиона рублей, 93 миллиона из которых — бюджетные средства. На новой ферме полностью отсутствует человеческий фактор — все автоматизировано: процесс доения, уборка навоза, подталкивание кормов. В технологическом процессе всю рутинную работу по доению выполняет робот. На ферме установлено четыре робота стоимостью 12 миллионов рублей каждая.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК