В Коми подвели результаты конкурса «Агростартап»

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялся конкурсный отбор проектов на получение гранта «Агростартап» в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для участия в конкурсе было подано пять заявок от фермеров. Решением конкурсной комиссии определено три победителя. Им предоставят гранты от 2 до 4 миллионов рублей.

Общий объём грантовой поддержки в 2019 году составил 9,1 млн рублей. Это средства федерального бюджета (95%) и республиканского (5%).

Проекты будут реализованы по следующим направлениям:

— развитие пчеловодства медового направления в с. Койгородок Койгородского района;

— развитие крестьянских фермерских хозяйств, включающее покупку скота и приобретение сельскохозяйственной техники, часть гранта будет использована на формирование неделимого фонда сельскохозяйственных потребительских кооперативов в с. Пезмег Корткеросского района и в с. Усть-Кулом Усть-Куломского района.

— Целью национального проекта является увеличение численности занятых малым и средним предпринимательством, в том числе в сфере агропромышленного комплекса. В рамках реализации региональной составляющей для нас очень важно мотивировать сельских жителей, личные подсобные хозяйства, которые живут, работают, создают условия для жизни на селе. Они формируют основу для роста благосостояния и доходности сельских жителей. «Агростартап» мотивирует людей к созданию собственного дела, организации крестьянских фермерских хозяйств, к объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, — заключила заместитель министра Ольга Бабина.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК