Представитель Образовательного центра «Сириус» посетил региональный центр в Республике Коми

В Республику Коми с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя учебно-методического центра Образовательного Фонда «Талант и успех» Артем Лопатин. В ходе двухдневного визита он познакомится с существующими в Республике практиками работы с одаренными детьми, а также планами развития регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Республики Коми, создаваемого по модели Образовательного центра «Сириус».

 

Артем Лопатин в сопровождении заместителя министра образования, науки и молодежной политики региона Лидии Смирновой и руководителя Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Коми Ольги Сычуговой посетил две опорные площадки, на базе которых будут реализовываться интенсивные профильные программы регионального центра: Коми республиканский лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности (программы по математике, информатике, физике, химии и биологии) и  Гимназию искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

 

Педагоги представили свои наиболее успешные практики работы с одаренными школьниками, отметив высокую потребность в проведении программ повышения квалификации для педагогов, работающих с талантливыми школьниками, в том числе педагогов музыкально-исполнительского искусства, хореографов.

В период с июня 2015 года по июль 2019 года в очных образовательных программах Центра «Сириус» приняли участие 177 школьников из образовательных организаций Республики Коми: 43– по направлению «Искусство», 112 – по направлению «Наука», 22 – по направлению «Спорт».

 

В программах повышения квалификации Фонда принял участие 41 педагог Республики Коми, при этом трое педагогов Республики Коми по итогам конкурсного отбора прошли стажировку в рамках интенсивных профильных программ Центра «Сириус».

Образовательный̆ центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента Российской̆ Федерации Владимира Путина, возглавляющего его Попечительский Совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. В Сириус ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Обучение проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели живописи. За три года выпускниками Центра «Сириус» стали более 30 000 школьников из всех субъектов Российской Федерации. Среди достижений выпускников – победы на международных и всероссийских олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми