В Коми к 1 сентября введут 550 новых мест в школах

Глава региона Сергей Гапликов провёл рабочее совещание с Президиумом Правительства Республики Коми. Один из основных вопросов повестки – готовность образовательных организаций региона к новому учебному году. С докладом выступила министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

По словам министра, все детские сады, школы, учреждения дополнительного и профессионального образования региона к новому учебному году готовы. Всего комиссиями приняты 783 образовательные организации.

В этом году на подготовку образовательных организаций Коми было направлено порядка 735 млн рублей (на 250 млн рублей больше, чем в 2018 году). Из них средства федерального бюджета – 84 млн рублей, республиканского – 329,2 млн рублей, местных бюджетов – 321,6 млн рублей.

В ходе подготовки выполнялись требования безопасности, предъявляемые к образовательным организациям, в том числе пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, антитеррористической защищённости. Особое внимание было уделено укомплектованности педагогическими кадрами, материально-технической базе, благоустройству и состоянию зданий.

По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова министерством ведётся работа по ликвидации двусменного обучения в школах и очереди в детские сады для детей ясельного возраста.

К 1 сентября будет введено 550 новых мест в школах. 28 августа откроется новый корпус на 250 мест в селе Усть-Кулом. Со 2 сентября 200 человек примет Республиканский лицей для одарённых детей. После капитального ремонта откроется здание школы №4 в Сыктывкаре. До конца года планируется ввести 50 дополнительных мест в специальной (коррекционной) школе №40 города Сыктывкара.

«В дошкольных образовательных организациях к 1 сентября будет введено 90 новых мест. В основном, путём переоборудования имеющихся помещений. До конца года планируем завершить детский сад на 50 мест в селе Большелуг Корткеросского района. Также выкупаем помещение на 50 мест по улице Тентюковской в Сыктывкаре. В частных детских садах планируем ввести 156 мест», — сообщила Наталья Якимова.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Образование» завершён ремонт в трёх спортивных залах сельских школ и установлены три спортивные площадки в сельских населённых пунктах на территории образовательных организаций.

Сергей Гапликов поручил министерству взять на особый контроль вопросы безопасности подвоза детей в образовательные организации.

Источник: rkomi.ru