Национальный музыкально драматический театр Коми к новому сезону готовит для зрителей «Дорогой подарок»

Новый, 28-й сезон в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми начнет свою работу в воскресенье, 13 октября. В этот день он откроется в зале Коми республиканской филармонии премьерой – комедией Валентины Лекановой и Светланы Горчаковой «Дона козин» (Дорогой подарок). А вскоре после этой премьеры театр представит еще один новый спектакль.

Действие комедии «Дона козин» разыгрывается в коми селе. На адрес села прислан объемный подарок из Германии, который всполошил жителей. Все гадают – что же это может быть? Оказывается, немец, приезжавший в село, впечатлился захламлённостью села и нечистоплотностью его жителей и отправил в подарок мусорный ящик. Это событие заставляет сельчан задуматься и устыдиться. К тому же, завтра все ждут приезда того самого дарителя и в суматохе наводят порядок на селе.

Юмористический стиль постановки не помешает поднять спектаклю серьезную социальную тему: народ в нашей стране уже настолько привык принижать себя, что почти потерял чувство собственного достоинства. А ведь наш народ – мастеровой и умелый, и мы прекрасно можем обойтись без «дорогих подарков», было бы желание и вера в собственные возможности.

Эта премьера пройдёт в зале Коми республиканской филармонии 13 октября в 18:30.

В скором времени зрителей ожидает ещё одна новая постановка – драма «Выль капитан» (Новый капитан) по повести Ивана Торопова. «Новый капитан» можно будет увидеть 13 ноября в 18:30 также в зале филармонии, и эта премьера пройдёт в рамках театрального фестиваля «Коми рытъяс», посвященного 100-летию коми театра. Фестиваль пройдет с 1 ноября по 1 декабря текущего года.

К сожалению, ремонт крыши над залом в Национальном театре Коми затянулся, поэтому большинство спектаклей, кроме премьер, будут проходить в концертном зале «Сыктывкар» по адресу: ул. Бабушкина, 22. В октябре зрители смогут увидеть комедии А. Попова «Кимöститчысьяс» (Шутники), Г. Юшкова «Му вежан лун» (Троица) и «Му югыдöй менам» (Свет мой земной). Театр также будет часто выезжать по районам республики.

Гастроли в новом сезоне планируются и в другие регионы. Так, театр недавно вернулся с первого всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация», который проходил в Чечне. Город Грозный впервые принимал театральный фестиваль такого масштаба. На фестивале побывали и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Художественный руководитель коми театра Светлана Горчакова во время фестивальных мероприятий побеседовала с Александром Калягиным об успехах и насущных проблемах коми национального театра.

В октябре национальный театр также съездит в Нарьян-Мар в рамках проекта «Всероссийский театральный марафон», в котором театры России поочерёдно выступают на площадках друг друга и передают следующим участникам символ марафона. Коми национальный театр покажет музыкальный спектакль «Парма лов» (Душа пармы).

В ноябре планируются гастроли театра в г.Керчь на фестиваль «Крымская театральная осень», куда съезжаются спектакли национальных театров по русской классике. Коми театр покажет музыкальную постановку «Шуйгун» (Левша) по всенародно известному сказу Николая Лескова.

Источник: Национальный музыкально-драматический театр РК