В Госсовете Коми началось рассмотрение проекта республиканского бюджета

В Государственном Совете Республики Коми начался цикл мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, в 2020 году доходы бюджета составят 83,4 млрд рублей, расходы – почти 90 млрд рублей.

«Значительные средства будут направлены на меры поддержки семей с детьми, инициированные Главой республики Коми Сергеем Гапликовым – дополнительно 1,3 млрд рублей. На индексацию с января заработной платы бюджетников на 4,8 %. В дорожный фонд – 2,7 млрд дополнительно, на строительство (реконструкцию) и ремонт объектов социальной сферы – 2,2 млрд», – рассказала Надежда Дорофеева.

Всего депутатам предстоит рассмотреть 20 государственных программ. С этого года в 15 из них будут включены региональные проекты, которые являются республиканской составляющей национальных и федеральных проектов.

Помимо госпрограмм народные избранники обсудят результаты экспертизы закона о бюджете, которую проведут Контрольно-счетная палата Республики Коми и правовое управление Государственного Совета. Заключительным мероприятием станет заседание межведомственной согласительной комиссии, которое состоится 12 ноября. Затем проект закона о бюджете будет рассмотрен на комитетах и заседании Государственного Совета 21 ноября.

Первой депутаты рассмотрели госпрограмму «Развитие экономики». По словам министра экономики Республики Коми Константина Плехова, значительное внимание при реализации программы будет уделено поддержке малого и среднего предпринимательства.

«В нашей республике с учетом климата и демографических условий реализовать предпринимательскую инициативу очень непросто. Поэтому мы будем максимально поддерживать малый и средний бизнес. Так, уставной капитал микрокредитной компании Республики Коми увеличен до 600 миллионов рублей. И мы планируем выдавать кредиты по ставкам 3,5-5%. Также мы оказываем информационную поддержку в рамках открытия «окна для бизнеса», где предприниматели могут получить консультацию и оформить документы», – рассказал министр.

Еще одно важное направление работы в рамках программы – улучшение инвестиционного климата в регионе. Об этом рассказал министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига. Он подчеркнул, что в республике уже многое сделано для привлечения инвестиций, а главной задачей является информирование бизнеса о возможностях вложения средств и предоставляемых преференциях.

«Инвесторам мы бесплатно и без торгов предоставляем земельные участки для реализации их проектов. При вложениях от 100 млн рублей инвестор получает льготы по налогу на имущество. С крупными компаниями, в частности с Лукойлом, у нас заключен специальный инвестиционный контракт, который в обмен на вложения предусматривает стабильность условий деятельности и меры господдержки. Со следующего года его можно будет использовать и для среднего бизнеса», – отметил Александр Ремига.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков задал вопрос о поддержке предпринимательства в сельских районах.

«Я, как депутат от сельских районов, не могу сказать, что «окна для бизнеса» там заработали в полной мере. В Койгородском районе в МФЦ открыто 6 окон, но они не загружены работой. Будет ли проводиться какая-то информационная кампания в этом направлении?» – спросил Степан Чураков.

По словам Константина Плехова, такая работа уже ведется. Единые окна для предпринимателей призваны стать связующим звеном между властью и бизнесом, должны быть максимально приближены к людям.

С предложением определить секторы в промышленности, где может работать малый и средний бизнес, выступила заместитель Председателя Государственного Совета Валентина Жиделева. По словам Александра Ремиги, малый и средний бизнес может получить заказы в рамках строительства Северного широтного хода, а также третьей нитки газопроводов Бованенково – Ухта и Ухта –  Торжок. Еще одна возможность – выходить на субподряды у крупных компаний, тем более такой опыт в республике уже есть.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению, депутат от Воркуты Геннадий Горбачев поинтересовался перспективами развития в регионе угольной промышленности и возможностью строительства новых шахт.

По словам Александра Ремиги, возобновление добычи угля в Инте не планируется. Что касается Воркуты, то действующие шахты могут обеспечить потребности заказчиков до 2037 года. Перспективным является усинское месторождение, лицензией на разработку которого владеют «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат». Вопрос о реализации этого проекта сейчас обсуждается на федеральном уровне в том числе с учетом развития Арктической зоны России.

Госсовет РК