В Санкт-Петербурге в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ написали «Большой этнографический диктант»

1 ноября во всех регионах России прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант.

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации по предложению Министерства национальной политики Республики Коми присоединилось к «Большому этнографическому диктанту» и стало одной из официальных площадок проведения акции. Всего в этом году в Республике Коми мероприятие проходило на 90 площадках.

 Целью этой ежегодной просветительской акции является укрепление гражданского общества, а также мира и согласия в многонациональной России, в преддверии национального праздника – Дня народного единства.

 На площадке Представительства в «Большом этнографическом диктанте» приняли участие земляки, проживающие в Санкт-Петербурге, а также студенты, уроженцы Республики Коми. Всего в акции приняло участие 19 человек. Самому старшему участнику акции исполнилось 80 лет, а самому молодому всего 10 лет. В конце мероприятия все участники акции получили памятные сертификаты с символикой «Большого этнографического диктанта».

 После написания этнографического диктанта участники мероприятия услышали рассказ председателя Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» Александра Терюкова об этнографической экспедиции Василия Кандинского на Русский Север, а также познакомились с творчеством художников-этнофутуристов Андрея Малышева и Валентина Константинова, на выставке, проходящей в здании Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

 * * *

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит в России в четвертый раз (с 2016 года). В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Республике Коми акцию поддержали около 1580 участников из 19 муниципальных образований республики на 62 площадках.

Источник: Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации