В Ижме открылась модельная библиотека

2 декабря в Ижме состоялось открытие модельной библиотеки, которое стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

В ходе служебной поездки министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов посетил Ижемскую детскую библиотеку и проконтролировал качество выполненных работ.

«На переоснащение учреждения выделили федеральную субсидию в размере 5 млн рублей. Это позволило преобразовать библиотеку в современный информационный и культурно-просветительский центр с выставочными пространствами, площадками для детей, зонами для кинопоказов, проведения телемостов любого уровня, лекций, презентаций, концертов. Стоит отметить, что сегодня в Сосногорске откроется еще одна библиотека нового поколения и всего до конца 2019 года на всей территории Республики Коми откроется еще 5 модельных библиотек. В 2020 году активная работа продолжится», – отметил Сергей Емельянов.

Принцип модельной библиотеки – разделение на функциональные зоны. Так, в Ижемской детской библиотеке обустроили игровую зону с новыми развивающими наборами, специальной безопасной мебелью. В коворкинг-зоне появились компьютерные доски, стенды и оргтехника – все это обеспечит проведение мастер-классов, творческих клубов. Зона технического творчества представлена различными конструкторскими наборами, наборами робототехники и 3D-принтером. Также в Ижемскую детскую библиотеку поступило 3738 экземпляров книг для детей дошкольного и школьного возраста, осуществлена подписка на 62 журнала.

Напомним, что план по созданию модельных библиотек в Республике Коми был разработан раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. План начал реализовываться по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, который в Республике Коми прошел под эгидой Года культуры. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

Источник: mincult.rkomi.ru