Жители поселка Жешарта Усть-Вымского района обеспечены чистой водой

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев посетил с рабочей поездкой Усть-Вымский район и принял участие в официальном открытии нового водовода протяженностью 3,8 км, построенного в п. Жешарт.

Строительство завершено в сентябре. Две нити полиэтиленовых труб диаметром 300 мм проведены от водозабора на р. Вычегда до водоочистной станции. Объект построен по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова в рамках адресной инвестиционной программы. На строительство выделено 44,4 млн.рублей из республиканского бюджета и 2,3 млн.рублей из бюджета района.

Строительство водовода началось в третьем квартале 2018 года, 19 ноября 2019 года получено заключение Госстройнадзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

«Сегодня знаковое событие не только для Жешарта, но и для всей Республики Коми, где реализуется проект «Чистая вода». Теперь мы с уверенностью можем сказать, что жители поселка получили качественную питьевую воду», — поздравил жителей поселка Константин Лазарев.

Вице-премьер пояснил, что модернизация систем водоснабжения в Усть-Вымском районе продолжается. Год назад завершено строительство водоочистных сооружений в г. Микунь. В плане на последующие годы –- провести в городе новый водопровод.

Также среди основных мероприятий программы «Чистая вода» в Коми Константин Лазарев назвал строительство водоочистной станции в поселке Уса-Дор в Усинском районе, а также водоочистных сооружений в Пожня-Ёль под Ухтой, где работы запланированы на будущий год. Кроме того, большое количество проектов по обеспечению жителей Коми качественной водой, по его словам, в других муниципалитетах республики реализует Коми тепловая компания в рамках инвестиционных программ.

Источник: komirec.ru