В Воркуте появился новый кинозал

В культурно-просветительском центре воркутинского поселка Воргашор 10 декабря открылся кинозал «Север». Для приобретения и установки современного звукового и видеооборудования в рамках реализации национального проекта «Культура» из федерального бюджета была выделена субсидия на сумму 5 млн рублей.

Кинозал «Север» – полноценный кинотеатр, в котором будут демонстрироваться фильмы, идущие в российском прокате. Несмотря на акцент проката кино российского производства, жителей Воргашора и города ждут мировые премьеры в качественном 2D, 3D, 4K форматах.

Зал оснастили обрабатываемым современным звуковым процессором, управляющим тремя 500-ваттными усилителями мощности и тремя акустическими системами, выдающими звук на 6 колонок окружения и 400-ваттный сабвуфер, а также мощный кинопроектор, который транслирует глубокий и контрастный видеоряд.

Помещение рассчитано на 40 человек и оснащено удобными креслами. Система дополнительной вентиляции и скрытого отопления позволит комфортно находиться в зале длительное время.

Для безопасности в здании был оборудован дополнительный запасный выход на улицу, без подъемов по лестницам.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК