В Национальном музее представляют модерн северной провинции

В Выставочном зале Национального музея Республики Коми открылась выставка «Линия. Модерн северной провинции». На ней представлены предметы интерьера и мебели, посуда, парфюмерия, одежда и модные аксессуары, девичьи дневники, фотоальбомы и другие предметы, отражающие художественный язык модерна, которые проникли в конце XIX – начале XX вв. в провинциальный Усть-Сысольск.

Модерн – направление в мировом искусстве, получившее распространение на стыке XIX – XX веков. Этот стиль не любит прямых линий, углов, четко ограниченных кубов или параллелепипедов. Главная роль отводится красивым плавным линиям природного происхождения: изогнутые стебли, извивающиеся водоросли, ирисы, всевозможные экзотические тропические цветы.

В эпоху модерна любая человеческая деятельность возводится до уровня творчества, а всякий предмет, созданный руками или мыслью человека, – до уровня искусства. Модерн стал стилем жизни. В доме все должно было соответствовать новому стилю: не только лестницы, обои, ковры, картины, мебель и посуда, но и букет в вазе, платье и прическа хозяйки, книги, круг и стиль общения.

На выставке будут показаны предметы интерьера и мебели, посуда фабрик М.С. Кузнецова, парфюмерия «Товарищества А. Ралле и Ко», одежда и модные аксессуары, девичьи дневники, фотоальбомы и другие предметы, отражающие художественный язык модерна, которые проникли в конце XIX – начале XX веков в провинциальный город Усть-Сысольск. Место проведения выставки – двухэтажный особняк 1912 года постройки, выполненный в традициях стиля модерн – «Торговый дом наследников Д.К. Кузьбожева».

В рамках выставочного проекта планируется проведение тематических экскурсий, музыкальных салонов, музейного праздника «Новый год в стиле модерн» и многое другое.

Адрес: Выставочный зал (ул. Коммунистическая, 6).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК