История театров Коми «оживет» с помощью технологий дополнительной реальности

22 декабря в 18.00 в Театре оперы и балета Коми состоится презентация проекта «Театральная Республика». Проект реализован Национальной библиотекой в Год театра в России на средства Гранта Главы Коми в области культуры и искусства как дань театральным традициям региона.

Проект нашел воплощение в передвижной выставке роллап-постеров, рассказывающих об истоках коми театра, театрах ГУЛАГа, выдающихся театральных деятелях, фестивалях, профессиональных и любительских театрах, действующих на территории Коми.

Уникальность проекта в том, что он имеет виртуальное продолжение. Если навести на плакат телефон со специальным мобильным приложением, то можно увидеть видеоролики с фрагментами спектаклей, редкие архивные фотографии, услышать звуковое оформление выставки. Кроме этого, библиотека выпустила комплект из 15 тематических открыток, которые также можно «оживить». Эффект дополнительной реальности дает возможность посмотреть видеообращения ведущих солистов и артистов государственных театров республики к театралам. Комплекты будут переданы в муниципальные библиотеки региона.

А еще «Театральная Республика» – это интернет-ресурс на сайте «Культурная карта Республики Коми», где собраны уникальные фотографии, документы, афиши, программы, фрагменты спектаклей, оцифрованные репертуарные плакаты, вырезки из газет и журналов разных лет и библиографическая информация для более глубокого изучения темы.

Партнерами проекта вступили государственные театры, Союз театральных деятелей, театральные коллективы муниципальных образований республики. Неоценимую помощь оказала театральный критик, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный деятель искусств Республики Коми Вера Морозова.

Национальная библиотека Республики Коми