Сергей Гапликов встретился с лидерами международного движения «Абилимпикс» в Республике Коми

Встреча состоялась 18 декабря. В ней приняли участие представители сборной команды Коми, достойно выступившей на отборочном и финальном этапах V Национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве, педагоги-наставники, а также министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова.

Основная цель международного движения «Абилимпикс» — это профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве гражданам с инвалидностью.

Республика Коми поддерживает и активно участвует в развитии движения с 2016 года. В первом региональном чемпионате приняли участие 16 человек, в этом году – уже 108. Число компетенций увеличилось с 2 до 17.  Возраст участников составляет от 14 до 65 лет.

В этом году на отборочном и Национальном чемпионатах «Абилимпикс» в Москве Республику Коми представили 11 человек – это школьники, студенты и работающие специалисты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Трое ребят взяли призовые места, остальные признаны лучшими в своих компетенциях.

«Поздравляю вас с высокими результатами, которых вы добились, участвуя в этапах чемпионата. Ваш успех – это важное достижение не только для каждого из вас, но и значимое событие для всей республики. Вы все – большие молодцы, потому что, невзирая ни на что, стремитесь преодолеть жизненные трудности. И это заслуживает уважения. Я желаю вам больше мечтать, и чтобы мечты сбывались. Уверен, что ваше мастерство обязательно найдёт отклик и своего потребителя. Успехов вам, новых достижений и с наступающим Новым Годом!», — пожелал ребятам Сергей Гапликов.

Глава региона поблагодарил педагогов-наставников за труд и активное личное участие в дальнейшей судьбе воспитанников, пожелав им счастья, терпения и оптимизма.

В ходе встречи была затронута проблема, связанная с ненормативным состоянием подъездной дороги и пешеходных дорожек, прилегающих к зданию и общежитиям ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» [является региональным центром развития движения «Абилимпикс» в Республике Коми, республиканский этап чемпионата проходит на базе колледжа – прим.]. Это затрудняет путь на учёбу для детей с инвалидностью, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата и ребят с нарушением зрения.

Сергей Гапликов поручил Министерству образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, которое является учредителем Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, взять этот вопрос в проработку, предусмотрев на его решение в 2020 году соответствующие денежные средства.

Источник: rkomi.ru