Иван Голубков победил в биатлонном спринте и стал лидером Кубка мира

В норвежском Лиллехаммере завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ПОДа. Завершающие два старта проходили на биатлонных трассах. В первой гонке с четырьмя огевыми рубежами представителям Республики Коми в составе национальной команды России — Ивану Голубкову и Марии Иовлевой — не удалсь попасть на пьедестал. Совершив ряд промохов, наши спортсмены не смогли на лыжне отыграть отрыв.

А вот накануне на спринтерской дистанции равных Ивану Голубкову не было. Он не только точно отстрелял на двух рубежах, но и по дистанции буквально пролетел, опередив на финише ближайшего конкурента — немца Мартина Флейга почти на минуту. Третье место занял украинец Тарас Рад.

«Весь этап показал, что сегодня Иван на голову сильнее соперников. Лишь собственные ошибки, по его признанию, в одной из биатлонных гонок, не позволили попасть на пьедестал почета. Пять золотых наград — заслуженный итог работы! Теперь только держать набранный ход и в новом году продолжить борьбу за хрустальный Кубок мира!», — поздравил спортсмена в своем Instagram министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Мария Иовлева в гонке среди женщин также была точна на стрельбище. Однако ходом оказалась не так быстра, как соперницы. В итоге наша спортсменка только шестая.

Такм образом, в активе Ивана Голубкова пять золотых наград и итоговая общая победа на первом этапе Кубка мира.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми