В Сыктывкаре пройдет Всемирный день снега

В столице Коми в воскресение, 19 января в пятый раз пройдет Всемирный день снега. Центральной площадкой станет Мичуринский парк и территория возле ледового дворца «Северная Олимпия».

Гостей праздника ждут хоккейный праздник «Люблю папу, маму и хоккей», эстафеты, снежные забавы, спортивные состязания. Гости смогут попробовать себя в метании снежков и игре «Вышибала», викторине и рисовании на снегу. А лучших ждут подарки за выполнение испытаний.

Также в рамках праздника «День снега» пройдет Первы этап Спартакиады «Папа, мама, я — здоровая семья».

«Наша республика в последние годы вместе со многими другими регионами страны отмечает Всероссийский День снега. Традиционно в этот праздник дети и взрослые, целые семьи могут поучаствовать в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах, в различных эстафетах и конкурсах. Одним словом, весело, дружно и спортивно провести этот день», — отметил министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Начало праздника в 10.00.

Всероссийский день снега отмечается в рамках международного Дня Снега (WorldSnowDay). Всемирный день снега — международный праздник, день зимних видов спорта. Отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем проведения праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми