Нацпроект «Здравоохранение»: в Коми построят 129 ФАПов

Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл 16 января рабочее совещание, по итогам которого профильным министерствам дан ряд поручений по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов.

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин потребовал «сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». Перед регионами в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» стоит задача в полном объёме завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. В Республике Коми необходимо обновить 129 ФАПов.

«Они требуют не просто ремонта, а фактически их надо снести и построить новые. Это надо сделать максимум за три года. Прошу Администрацию Главы Республики Коми подготовить Указ, а Правительство – разработать соответствующую программу по полной замене 129 ФАПов на территории республики. В этом году необходимо обновить максимальное количество. Если требуется, пересмотрите бюджетные параметры. В течение недели составьте план, где и когда будут построены ФАПы в этом году, с применением какого типового проекта. Это должен быть достаточно простой, но функциональный проект, который можно реализовать в течение нескольких месяцев», — поручил Правительству региона Сергей Гапликов.

Глава Республики Коми также поручил региональному кабмину тесно взаимодействовать с депутатами Государственного Совета республики, чтобы совместно проработать и принять необходимые управленческие решения по выполнению поручения Президента.

Строительство первых ФАП-ов планируется начать в муниципальных образованиях, в которых решены все вопросы по земельным участкам, обустройству инженерной инфраструктуры, выдаче необходимых разрешений на строительство.

Источник: rkomi.ru