К 100-летию Коми в Краснодаре пройдет Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

С 8 по 13 апреля 2020 года в Краснодаре пройдет XIX Международный конкурс юных вокалистов на приз заслуженной артистки России Ольги Сосновской. В столице Кубани он пройдет впервые и станет третьим этапом широкомасштабного долгосрочного проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021», поддержанного Фондом президентских грантов. Победители этого уникального трехлетнего проекта получат особые условия участия в последующих событиях вокального марафона.

Проведение конкурсов в 2020-2021 гг. осуществляется при поддержке Правительства Республики Коми, Управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар, МАТКУМО город Краснодар «Краснодарское творческое объединение «Премьера» и МУДО «Детская школа искусств №14 МО город Краснодар».

Учредители конкурса – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность».

Федеральными информационными партнерами выступят Альянс руководителей региональных СМИ России, Ассоциация музыкальных конкурсов России, АРТ-Центр.

Конкурсные прослушивания пройдут 9, 10 и 11 апреля в краснодарской Детской школе искусств №14, концерт открытия конкурса с участием членов жюри и лауреатов прошлых лет состоится 8 апреля, а завершится конкурс 13 апреля гала-концертом лауреатов с их награждением.

Концерты открытия и закрытия конкурса пройдут в КМТО «Премьера» – Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки. Также в программу конкурса войдут выездные благотворительные концерты участников конкурса, консультации и мастер-классы членов жюри.

На конкурс приглашаются вокалисты в возрасте от 9 до 21 года, имеющие начальную вокальную подготовку и поющие в жанре академического вокала. Оценивать их будет профессиональное жюри из вокалистов и педагогов под председательством Ольги Александровны Сосновской.

Общий призовой денежный фонд конкурса – более 240 тысяч рублей. Гран-при – 60 тысяч рублей, первые-третьи премии, в зависимости от возрастных групп и степени, – от 5 до 25 тысяч. Приз педагогу обладателя Гран-при – 20 тысяч, лучшему концертмейстеру – 10 тысяч. Также предусмотрены призы за лучшее исполнение произведений композиторов Республики Коми и Краснодарского края, звание «Дипломант конкурса» и приз зрительских симпатий. Специальный приз – мастер-класс профессора Зальцбургского университета «Моцартеум» (Австрия) Марио Диаза в Московском филиале международной вокальной студии CANTA.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 марта 2020 года включительно. Ознакомиться с Положением и расписанием конкурса, скачать форму заявки и узнать остальные подробности можно на официальном сайте Продюсерского центра Владимира Юрковского.

***

Ольга Александровна Сосновская – сопрано, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат международного и всероссийских конкурсов вокалистов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Почетный гражданин города Сыктывкара. Результатом многолетней профессиональной вокальной и конкурсной деятельности О. А. Сосновской стала ее педагогическая работа в Колледже искусств и Гимназии искусств Республики Коми. Сегодня она, как педагог и консультант, дает уроки и мастер-классы в России и за рубежом, является членом жюри многочисленных российских и международных конкурсов и фестивалей. Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской является культурным брендом Республики Коми и единственным путешествующим конкурсом в России. Многие из его победителей сегодня поют на ведущих сценах театров России и мира.

Зародился конкурс в 1993 году в городе Инта на севере Республики Коми, где выросла Ольга Сосновская. Конкурс было решено проводить раз в два года. С 2005 года он вошел в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, в 2008 году «переехал» из Инты в Сыктывкар, а в его жюри стали входить представители зарубежья. За 27 лет прошло 18 конкурсов в Инте, Сыктывкаре, Красноярске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, а география конкурса охватила 52 российских региона, 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурсы 2019-2021 гг. за пределами родного для Ольги Сосновской региона вошли в культурную программу, посвященную 100-летию государственности Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году. Этот проект получил название «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021». В его рамках за три года пройдут пять конкурсов и один гала-концерт лауреатов. В 2019 году в рамках «Юбилейного транзита» состоялись два конкурса: в Красноярске (XVII конкурс, 31 октября-5 ноября) и в Санкт-Петербурге (XVIII конкурс, 21-26 ноября).

В 2020 году пройдут XIX-й конкурс в Краснодаре (8-13 апреля) и юбилейный XX-й конкурс в Сыктывкаре (1-6 ноября). На 2021 год запланированы финальные этапы проекта: в марте пройдет XXI конкурс в Москве, а в августе – большой гала-концерт, посвященный 100-летию Республики Коми, в Сыктывкаре.

Особенность «Юбилейного транзита» в том, что лауреаты Гран-при и 1-х премий конкурсов в Красноярске, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сыктывкаре автоматически будут иметь возможность сразу перейти во 2-й тур конкурса в Москве. Победитель московского финала получит звание «Супер-Гран-при» финалиста и крупный денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Еще несколько участников, отмеченных жюри, будут иметь возможность принять участие в мастер-классах членов жюри в России, Австрии и Испании.

Источник: Продюсерский центр Владимира Юрковского

На фото: Ольга Сосновская и лауреат Гран-при XVIII Международного конкурса юных вокалистов на приз О.Сосновской в Санкт-Петербурге (ноябрь 2019 г.)