Финальным аккордом юбилейного фестиваля «Сыктывкарса тулыс» станет концерт Дениса Мацуева

Фестиваль продлится три мартовских недели.

Коми республиканский театр оперы и балета готовится к юбилейному фестивалю «Сыктывкарса тулыс».

Впервые фестиваль пройдет в марте и продлится дольше обычного – три недели. Директор театра Дмитрий Степанов объясняет это необходимостью более тщательной подготовки к спектаклям. «Надо дать возможность отдохнуть между спектаклями и артистам, и поклонникам фестиваля», — пояснил он.

Тридцатая театральная весна обещает стать настоящим праздником для любителей оперного и балетного искусства. Особое внимание будет уделено оркестру и симфонической музыке. Так, фестиваль впервые завершится не традиционным гала-концертом, а совместным выступлением прославленного пианиста Дениса Мацуева и оркестра театра оперы и балета. В первом отделении прозвучит Концерт №2 Рахманинова. Во втором сыктывкарцев ждет сольное выступление Дениса Мацуева.

Откроется фестиваль премьерой – оперой Гаэтано Доницетти «Волшебный напиток». Директор театра пообещал, что режиссерский ход, который нашел Илья Можайский, удивит и порадует зрителя.

Балетной премьерой станет одноактная постановка на музыку Баха в оригинальной хореографии Джорджа Баланчина. Ставить балет приедет хореограф из Большого театра. Однако работа труппы под руководством балетмейстера Марианны Рыжкиной в самом разгаре.

В дни фестиваля на сцене выступят местные и приезжие артисты. Ожидается приезд солистов из Большого театра. Публику ждут постановки оперы «Евгений Онегин», балета «Золушка», два гала-концерта приезжих звезд и артистов театра оперы и балета. В один из дней в фойе театра пройдет концерт-аперитив итальянской музыки.

Фото: https://www.culture.ru