Грант «Агростартап» помогает развивать сельские территории в Коми

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев в ходе совещания по реализации национальных проектов на территории муниципальных образований, которое прошло под председательством Главы Коми Сергея Гапликова в Сыктывдинском районе.

— В этом году в Коми на грантовую поддержку «Агростартап» будет направлено более 25 миллионов рублей . Благодаря дополнительной господдержке инициативные граждане развивают свои родные села, открывают новые фермерские хозяйства и создают рабочие места в сельской местности. Так в 2019 году в рамках реализации нацпроекта по поддержке фермеров и коопераций было создано 5 новых рабочих мест,- заключил Анатолий Князев.

Напомним, с прошлого года Коми участвует в мероприятиях национального проекта по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. Появились новые формы – гранты «Агростартап» и субсидии сельхозкооперативам на возмещение затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции. В текущем году поддержка по этим направлениям увеличилась в 3 раза и составляет 30 млн рублей. Из них более 25 миллионов рублей направят на грантовую поддержку «Агростарап». Средства пойдут на реализацию восьми проектов.

В прошлом году за счет средств республиканского и федерального бюджетов в рамках реализации национального проекта фермерам дополнительно было выделено 3 гранта ) на общую сумму 9,1 млн. рублей.

Фермеры направили свои гранты на реализацию проектов по самым различным направлениям: выращивание картофеля (Сыктывдинский район), развитие пчеловодства (Койгородский район) и развитие животноводства (Сыктывдинский, Усть-Куломский районы).

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК