Министр здравоохранения Коми: вертолетной площадки в Шудаяге не будет

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин поставил точку в вопросе размещения взлетно-посадочной площадки для санавиации в Ухте.

– Принимая во внимание позицию администрации городского округа «Ухта», а также мнение жителей поселка Шудаяг, решено отказаться от планов по размещению вертолетной взлетно-посадочной площадки для санавиации на территории Ухтинской городской больницы № 1, – высказал свою позицию Дмитрий Березин.

Напомним: в Ухтинской городской больнице № 1 (в п. Шудаяг) находится сосудистое отделение для пациентов с болезнями системы кровообращения. Сюда поступают пациенты не только из Ухты, но и из Сосногорска, Вуктыла, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского и Усть-Цилемского районов. При транспортировке нередко используется санавиация.

Министерством здравоохранения рассматривался вариант размещения взлетно-посадочной площадки на территории Ухтинской городской больницы № 1 вблизи инфекционного отделения на месте, где сейчас находится здание мини-крематория. Однако против этого варианта выступили администрация городского окргуа «Ухта» и общественники п. Шудаяг, где располагается Ухтинская горбольница № 1. Основанием для такого мнения жителей Шудаяга послужила близость предполагаемого места размещения вертолетной площадки к жилым домам.

Как и ранее, эвакуация пациентов санитарным транспортом будет производиться из аэропорта города Ухта.

Источник: Министерство здравоохранения РК