В Национальном музыкально-драматическом театре Коми – новый директор

Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» продолжит творческий путь под руководством профессионала сферы культуры. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов представил коллективу театра известную в профессиональном сообществе региона Светлану Ивановну Белорусову.

— Решение о кандидатуре нового руководителя было принято мной в первую очередь с ориентиром на долгосрочные планы по развитию театра. Светлана Ивановна в отрасли «Культура» человек известный и уважаемый. Её знают и как опытного управленца, и, что не менее важно, открытого человека, всегда готового к конструктивному диалогу и совместному решению поставленных задач. Сегодня Министерство культуры нацелено на единовременное сохранение традиций Национального театра и построение новой стратегии развития учреждения. Этот путь мы пройдём вместе, — обратился министр культуры Коми к коллективу театра.

Руководитель регионального ведомства рассказал, что Светлана Ивановна прошла путь от специалиста до директора Финно-угорского культурного центра Республики Коми. Была первым руководителем Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – филиала ФГБУК «ГРДНТ имени В.Д. Поленова». Занимала пост Заместителя министра культуры Республики Коми. С 2019 года занимала пост директора Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

— Профессиональный театр для меня − это новая ипостась. Выражаю уверенность, что коллектив во многом будет мне опорой и поддержкой. Только вместе и сообща мы сможем решить поставленные перед нами Министерством культуры Коми задачи, − обратилась к коллективу театра Светлана Белорусова. Новый руководитель уточнила, что учредитель наметил перспективы дальнейшего развития театра, предварительно обговорив их с коллективом учреждения.

Сергей Емельянов подытожил, что включиться в единую культурную повестку региона творческому коллективу предстоит в кратчайшие сроки. С 11 по 13 марта в Сыктывкаре пройдёт III Северный культурный форум. Его участниками станут все учреждения культуры и искусства, в том числе, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.

*** Светлана Ивановна Белорусова родилась 4 сентября 1966 года в Сыктывкаре. По образованию – историк, выпускница Сыктывкарского государственного университета. Награждена Почётной грамотой Республики Коми, Почётной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК