В Республике Коми отметят Международный день родного языка

21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия отмечается Международный день родного языка.

Язык общения – это один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев. Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется национальный язык.

«Сохранение, знание и уважительное отношение к родному языку – это путь к сохранению своей национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре своего народа, культуре многочисленных народов нашей республики», – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

На этой неделе в рамках Международного дня родного языка по всей республике будут проходить мероприятия.

21 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми с участием национально-культурных автономий будет организована языковая ярмарка, в рамках которой можно будет принять участие в конкурсе скороговорок на разных языках.

В этот же день Национальная библиотека Республики Коми приглашает всех желающих принять участие во Всеобщем диктанте на коми языке, который начнётся в 16:00 в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми. Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится уже в шестой раз. В этом году автором текста является народный поэт Республики Коми Василий Лодыгин.

Здесь же будет представлена книжная выставка «Сёрнитам комиöн» («Говорим по коми»), на которой можно будет познакомиться со справочными изданиями, учебниками, практическими пособиями по коми языку. Все желающие смогут проверить свои знания в области фольклора, обычаев и традиций коми народа. Для тех, кто желает самостоятельно расширить знания по коми языку, в фонде отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки имеется большой выбор материалов.

Всеобщий диктант на коми языке также пройдет на районных площадках Республики Коми. Проверить свои знания и грамотность сможет любой желающий. Для этого необходимо прийти на одну из ближайших площадок и под диктовку написать текст на коми языке.

В этот же день студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа проведут по Дому дружбы народов Республики Коми увлекательный тематический квест.

С 20 по 26 февраля можно будет написать диктант на немецком языке. Для того чтобы принять участие в акции «Tolles Diktat» («Большой диктант»), достаточно пройти регистрацию на online-трансляцию до 20 февраля или найти открытую площадку в своём населённом пункте на официальном сайте проекта.

В столице Республики Коми заявлено три открытых площадки: Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Гимназия имени А. С. Пушкина, Дом дружбы народов Республики Коми. Для участия в акции необходима предварительная регистрация у координаторов площадок.

Диктант на немецком языке в Доме дружбы народов будут писать 24 и 25 февраля в 18:00 в компьютерном классе. В понедельник текст диктанта будет соответствовать уровню владения языком А1 (начальный уровень), во вторник – А2 (элементарный уровень).

Маннац РК