В Сыктывкаре прошел Съезд коми народа

В Сыктывкаре на площадке Академического театра драмы им. В. Савина состоялся XII Съезд коми народа, проводимый межрегиональным общественным движением «Коми войтыр». Участниками Съезда стали более двухсот делегатов и более ста гостей.

С приветственным словом выступил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Участникам форума он обозначил прошедшие за четыре года качественные изменения в социально-экономической сфере. Также он подчеркнул, что со времени проведения первого съезда коми народа прошло почти три десятилетия. За эти годы «Коми войтыр» стало одним из самым уважаемых общественных движений, к мнению которого прислушивается власть и гражданское общество республики. Съезды, ежегодные городские и районные конференции коми народа – это всегда площадки для обсуждения самых важных вопросов, которые волнуют народ. Каждый делегат имеет полное право высказаться, а все наказы жителей, которых он представляет, могут быть включены в общую резолюцию для последующей отработки. Только так, совместными усилиями, конструктивным сотрудничеством органов власти и общества можно добиться качественных изменений в жизни людей.

Глава региона пожелал участникам продуктивной работы, поблагодарил актив движения «Коми войтыр» за совместную работу и вручил государственные награды Республики Коми.

Делегаты и гости Съезда активно работали в четырех секциях. На площадке «Экономика и экология» обсудили актуальные для Республики Коми, в основном для сельских поселений, вопросы, касающиеся социально-экономического развития: ремонт и строительство дорог, обращение с отходами, экологическое состояние окружающей среды и другое.

На секции «Демография и здоровье» одной из ключевых тем было сельское хозяйство. Также участники рассмотрели демографическую ситуацию в республике, обсудили проблемы, требующие системного подхода. В их решении немаловажную роль призвано сыграть здравоохранение.

О коми языке в образовательном пространстве и обществе поговорили на секции «Коми язык в современных условиях». Как вчера отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов, в Коми 85% школьников изучают учебные предметы этнокультурной направленности, в том числе 30% изучают коми язык как родной и государственный.

Секция «Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога» собрала всех неравнодушных к будущему информационного сопровождения событий в республике на коми языке, культуры коми народа и произведений коми писателей и поэтов.

Во многом сохранению и популяризации коми языка способствует присутствие национального языка в сети Интернет, а также государственная поддержка книгоиздания и средств массовой информации на коми языке.

Сегодня в 16 газетах и журналах республики выходят материалы на коми языке, причем 5 из них выпускаются полностью на коми языке. Коми речь звучит в эфире телерадиоканала «Юрган», в передачах «Коми гор» – филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Делегаты Съезда утвердили состав Исполкома МОД «Коми войтыр», избранного на конференциях коми народа в муниципальных образованиях Республики Коми, и изменения в уставные документы движения.

Кандидатами на должность председателя общественного движения стали исполняющий обязанности председателя Исполкома «Коми войтыр» Алексей Габов и член Президиума Исполкома «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев. На итоговом пленарном заседании утвердили кандидатуру Алексея Габова. Участники форума заслушали руководителей секций, представивших предложения для включения в резолюцию. Делегаты Съезда приняли резолюцию.

Источник: minnats.rkomi.ru