Культурный и туристский потенциал Республики Коми будет представлен на международной выставке в Сербии

С 19 по 23 февраля делегация Республики Коми под руководством министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова примет участие в международных форуме и туристкой выставке «Sаjam Turizma» в Белграде. Это крупнейшее событие в Юго-Восточной Европе уже более 40 лет подтверждает статус площадки, отвечающей мировым стандартам бизнеса. В ней ежегодно принимают участие более 900 экспонентов из 50 стран мира и 12 500 бизнес-посетителей. 

Республика Коми представит свой культурный и туристский потенциал на объединённом стенде Российской Федерации. Помимо нашей республики в работе стенда примут участие Калужская, Владимирская, Вологодская, Московская и Ярославская области.

Также в рамках поездки министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов примет участие в заседании рабочей группы по культуре и туризму Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Украшением череды мероприятий, проводимых на площадках туристской выставки «Sajam Turizma» и Российского центра науки и культуры в Белграде и посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, казачеству России и Сербии, народным художественным промыслам и ремеслам, станет выступление республиканского ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» (Золотой ручей). Солист республиканской филармонии, лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин и ансамбль «Зарни ёль» в рамках программы «Разговор со счастьем» исполнят лучшие песенные и инструментальные произведения из репертуара коллектива – обработки русских народных песен, русские романсы, классика советских эстрадных произведений. Также прозвучат знаковые инструментальные произведения, вошедшие в золотой фонд коллектива и покорившие зрителей по всему миру.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК