Ветераны Коми выиграли президентские гранты на патриотические проекты

Как отметила на заседании оргкомитета «Победа» председатель Республиканского совета ветеранов Людмила Жукова, в работу по подготовке 75-летию Великой Победы включились все ветеранские организации Республики Коми.

Она рассказала, что в Год памяти и славы особое внимание уделяется как традиционным, так и новым мероприятиям с участием ветеранов войны. Это передача копии знамени Победы в школах, акции «Успей сказать спасибо», «Живая открытка», ветеранские десанты в сельские школы

Второй год Республиканский совет проводит акцию «Чужих могил не бывает», выезжая в Усть-Вымский и Корткеросский районы, благоустраивая места захоронений. По городам и районам проедет «Поезд «Живи и помни», а летом состоятся два автопробега, посвящённых юбилею Победы.

В этом году стартовал проект под названием «О тех, кто рядом, не забудем, и помним тех, кого уж нет». В рамках него проходят встречи и лекции со школьниками и студентами. В лекторскую группу входят ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, студенты Сыктывкарского государственного университета, методисты Коми республиканского института развития образования и волонтеры.

«Мы рады и гордимся, что в этом году Усть–Вымский и Сысольский районные советы ветеранов выиграли президентские гранты по тематике сохранения и увековечения памяти об участниках Великой Отечественной войны», — поделилась Людмила Жукова.

«И особую благодарность хочу выразить Главе республики Сергею Анатольевичу Гапликову за принятое решение о выделении средств на ремонт жилья ветеранов, на их оздоровление», — выразила слова благодарности Л. Жукова.

Источник: rkomi.ru