Запуск нового спутника ГЛОНАСС назначен на 16 марта

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» со спутником «Глонасс-М» с космодрома Плесецк запланирован на 16 марта с 21.00 до 22.30 по московскому времени. Резервная дата запуска – 17 марта.

В рамках реализации Договора от 09 февраля 2004 года между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет, два района в Коми объявляются временно опасными.

При проведении пуска планируется использование районов падения «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы). В целях обеспечения безопасности людей с 12 по 14 марта сотрудники Минприроды Коми совместно с представителями космодрома Плесецк проведут авиаобследование территорий.

Минприроды Коми также проведены мероприятия по оповещению населения, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственных учреждений, органов местного самоуправления в Республике Коми, общественных организаций и предприятий, ведущих хозяйственную деятельность в этих районах.

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми