Самый северный в России Театр кукол продолжает показывать спектакли в онлайн

Одним из первых акцию «Искусство рядом», запущенную Минкультуры Коми, поддержал Государственный театр кукол Республики Коми. С 21 марта артисты из Воркуты ежедневно выходили в утренний эфир в социальной сети ВКонтакте и играли онлайн-спектакли.

За первую неделю Театр кукол показал в прямом эфире 6 спектаклей. Итог – тысячи просмотров, сотни лайков и десятки благодарных комментариев. Постановку «Рожки да ножки» увидели почти 8000 человек, спектакль «Сюрприз» набрал 10000 просмотров за 40 минут показа. Трансляции театра смотрят в Воркуте, Сыктывкаре, Петрозаводске, Москве, Ухте, Сочи, Гусь-Хрустальном, Ярославле, Уфе, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ижевске, Новосибирске и других городах. К творчеству небольшого заполярного Театра проявили интерес практически все регионы страны.

Решение о начале трансляций мы приняли сразу, — рассказала директор Театра кукол Людмила Дубровина. — Когда были отменены массовые мероприятия, буквально за несколько часов мы с коллегами определили представления к показу, составили график репетиций и монтажа декораций и начали работу. Каждая минута артистов, костюмеров, монтировщиков, звукооператоров, осветителей была заполнена подготовкой к следующему дню. Технический отдел занимался тестированием оборудования и подбирал наилучшие варианты для осуществления прямых трансляций. Прогоны спектаклей шли параллельно на сцене и в фойе театра, чтобы в максимально короткие сроки быть готовыми качественно показать следующую постановку. И хотя в зале не было ни одного зрителя, артисты знали, что должны отыграть на все 100!

Онлайн-показы спектаклей Государственного театра кукол Республики Коми продолжаются и в нерабочие дни. Артисты отобрали записи своих лучших постановок и транслируют их ежедневно в группе ВКонтакте в 11:00. Мойдодыр, Стойкий оловянный солдатик, Снежная королева – юным зрителям приготовлены встречи с любимыми сказочными героями.

*** Государственный театр кукол, единственный в своем роде в Республике Коми, уже более полувека дарит уникальное искусство детям и взрослым. Сегодня в репертуаре Театра более 50 спектаклей.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК