Зрителям покажут онлайн «Сказки Гофмана» Театра оперы и балета Коми, прежде представленные в Москве

Театр оперы и балета Республики Коми вошел в число участников «Больших гастролей-онлайн» – спецпроекта онлайн-показов спектаклей театров России. Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности запустил спецпроект–онлайн и вместе с другими учреждениями культуры открыл «Домашний сезон». В понедельник, 13 апреля, в 19.00 состоится показ сыктывкарской постановки оперы Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана».

В течение марта, апреля и мая 2020 года в этом разделе сайта программы «Большие гастроли» будут представлены видеозаписи спектаклей, предоставленные эксклюзивно театрами-участниками программы «Большие гастроли». Государственный театр оперы и балета Республики Коми стал одним из них: вниманию зрителей 13 апреля в 19.00 часов будет представлен спектакль «Сказки Гофмана», показанный 29 октября 2019 года на сцене Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова.

В основу сюжета оперы Жака Оффенбаха легли три новеллы Гофмана с тремя совершенно разными любовными историями. Фантастические видения гениального поэта, ищущего любовь в сложном и противоречивом мире, невозможность обрести душевную гармонию, переживания главного героя – вот основные проблемы, поднимаемые в спектакле. Великое творение Оффенбаха дает возможность по-новому взглянуть на взаимоотношения человека и общества, мужчины и женщины, музы и поэта.

Спектакль был поставлен заслуженным деятелем искусств России, лауреатом премии Правительства Республики Коми Ильей Можайским.

Спектакль имеет солидный набор наград и звания лауреата III национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Состав» в 2018 г., лауреата премии Правительства Республики Коми в области культуры в 2019 г., лауреата IX Республиканского театрального конкурса им. С. И. Ермолина в номинации «Лучшая женская роль в музыкальном спектакле», победителя зрительского голосования IX Республиканского театрального конкурса им. С. И. Ермолина в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшее оформление спектакля» в 2019 г.

«Большие гастроли-онлайн» идут в режиме «стриминга» — в формате потокового онлайн-вещания в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, на YouTube–канале. Трансляция также идет на сайте и в соцсетях Телеканала «Россия-Культура».

*** Активные ссылки

На платформе проекта «Большие гастроли»:
— На сайте Большиегастроли.рф
— ВКонтакте Большие гастроли
— На YouTube-канале проекта vk.cc/aswEDe
На сайте и в соцсетях Телеканала «Россия-Культура»:
— Сайт tvkultura.ru
— ВКонтакте Телеканал «Россия-Культура»
— YouTube vk.cc/aszMzC
— Одноклассники ok.ru/tvkultura

Там же запись спектакля сохраняется – его можно будет увидеть и по окончании онлайн-показа.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото Евгении Турушевой и Ивана Федосеева