Маршаковка проведёт многодневный квест, посвящённый Маршу парков

Победителя и активных участников ждут призы.

В Республике Коми пройдет онлайн «Марш парков – 2020». В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз. Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России.

Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака вновь присоединится к международной экологической акции. Специалисты библиотеки приготовили для читателей квест, который пройдёт в онлайн-режиме с 16 по 22 апреля.

Каждый день участников будут ждать интересные задания, выполнив которые, они найдут «ключи» к главному выигрышу – «Красной книге Республики Коми для детей».

Пройдя все испытания, читатели Маршаковки узнают о первых охраняемых территориях в мире, самых необычных местах нашей страны, о «Девственных лесах Коми», где в Коми находится океан и водились ли у нас ящеры Юрского периода.

Самые активные участники акции получат от библиотечного экоцентра «Филин» памятные сувениры, которые им вручат в Маршаковке после окончания режима самоизоляции, объявленного в связи с распространением коронавируса.

Кроме того, активистов наградят и Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский биосферный заповедник.

Задания к квесту будут размещаться в официальной группе Маршаковки ВКонтакте ежедневно.

В случае, если разгадавших итоговое задание будет несколько, победитель будет выбран через приложение ВК «Рандомайзер».

***«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран, которую проводит Центр охраны дикой природы.

Цель акции – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам заповедных мест, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Заповедные земли – эталоны дикой или малонарушенной природы. Они необходимы не только для сохранения биологического разнообразия. Исключительно велика научная ценность охраняемых территорий – исследования природных процессов в естественных, ненарушенных человеком экосистемах позволяют понять, например, способы «лечения» нарушенных природных сообществ. Резерваты и другие природные территории обеспечивают благоприятные для жизни человека условия – очистку воздуха и воды, восстановление плодородия почв, места для отдыха или оздоровления людей и многое-многое другое.

В нашей республике есть уникальные охраняемые территории, узнать о которых вы можете вместе с нами!