В Коми предпринимаются все необходимые меры для бесперебойной работы сельхозорганизаций

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми уделяет особое внимание обеспечению бесперебойной работы и поддержанию устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях развития новой коронавирусной инфекции. 

— Удорожание зерна повлияло на стоимость комбикормов, в связи с изменением курса валют подорожало импортное оборудование. Но мы предпринимаем все необходимые меры по нивелированию ситуации, — заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В целях стабилизации цен на внутреннем зерновом рынке Минсельхоз России начал продажу зерна государственного интервенционного фонда.

Региональный Минсельхоз инициировал увеличение ставок субсидий на комбикорма на 20%, а также ставок субсидий на содержание скота для крестьянских фермерских хозяйств на 8,5%. 

Что касается инвестиционной поддержки, то министерство в полном объеме выполнит все обязательства по текущим стройкам.

— Сейчас для нас первоочередная задача, своевременно и организованно провести весенне-полевые работы. Подготовка идет в штатном режиме. С обеспечением хозяйств посадочным материалом не должно быть никаких проблем. Семена есть как в республике, так и за ее пределами. Поэтому обращаю внимание сельхозпредприятий, отсутствие семенного картофеля, как причина снижения посевных площадей, не принимается, — отметил А.Князев.

Со своей стороны, министерство обязуется своевременно доводить господдержку до аграриев для качественного проведения сезонных работ.

Кроме того, для поддержки сельхозтоваропроизводителей Росагролизинг до 1 июня 2020 года объявляет беспрецедентные льготные условия на приобретение техники. Нет первоначального взноса, сокращен пакет документов, увеличен срок договора и т.д.

— Уважаемые коллеги, особенно работники животноводческих ферм, в целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, а также для обеспечения непрерывной деятельности предприятий в условиях угрозы заноса или в случае регистрации коронавирусной инфекции среди работников предприятия необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации по усилению профилактических мер, которые неоднократно доводились до каждого сельхозтоваропроизводителя. Также уделяйте особое внимание укомплектованности кадрами и заранее продумывайте план организации рабочего процесса. В это непростое время на нас с вами лежит ответственность за обеспечение населения Республики Коми продовольствием, — обратился к аграриям А. Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК