К 75-летию Победы «Югöр» вновь представит «Наставление» Анжелики Штепа

К 75-летию Великой Победы в центре культурных инициатив «Югöр» готовится новая экспозиция фотовыставки Анжелики Штепа «Наставление».

«Наставление» — это отражение жизни целого поколения в портретах людей, переживших Великую Отечественную войну. Фотографии, которые раскрывают красоту лиц ветеранов, что молодыми воевали против фашизма, трудились на благо армии, были в плену, на оккупированной территории, пережили страшные военные и послевоенные годы.

Портреты проекта «Наставление» — это не просто запечатление внешности ветеранов, но и выражение их настроения, характера. Каждый портрет дополняют несколько строк, наставления — слова, что ветераны посчитали важными, в момент интервью, которые поддерживали их в трудную минуту, те, что сказала мама, те, что жизнью были выкованы, болью и трудом, эти слова ветераны передают сегодняшнему поколению, каждому из нас.

С каждым годом все меньше остается людей, чьей жизни коснулась Великая Отечественная война. Поэтому сейчас так важно сохранить, оставить в памяти новых поколений, их лица, бесценные воспоминания и мысли.

«Наставление» сегодня – это продолжение уникального проекта, созданного в 2015 году Центром «Югöр» совместно с фотохудожником Анжеликой Штепа при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и участии Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. В 2020 году экспозиция дополнена новыми фотоработами, историями и наставлениями.

Официальный сайт проекта

Съемки ветеранов проводились до начала карантина. К сожалению, уже после окончания съемок не стало одного из героев проекта — Никона Кондратьевича Хатанзейского.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК