Рекомендации по защите домашних животных от COVID-19

Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящее время коронавирусная инфекция COVID-19 широко распространилась среди людей, и существует определенный риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми.

Заражение животных вирусом COVID-19 может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе. На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены COVID-19 после тесного контакта с инфицированными людьми.

При этом согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания, по мнению ВОЗ и МЭБ, происходит главным образом за счет прямой передачи вируса от человека к человеку.

Подробная информация о том, какие меры предосторожности необходимо предпринять хозяевам, когда животное-компаньон или другое животное находится в близком контакте с человеком, болеющим COVID-19 или имеющим подозрение на него, размещена на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В их числе: ограничение контакта животного-компаньона и других животных с человеком, болеющим COVID-19; соблюдение общих мер гигиены — мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания; исключение близкого контакта с животными, в том числе, кормления с рук.

Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи.

Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении, не должны выходить на улицу, как можно дольше, а контакт таких животных с другими животными необходимо максимально ограничить.

С полным текстом обновленных рекомендаций Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 и иной информацией по данному вопросу, владельцы домашних животных могут  ознакомиться на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю в специализированном тематическом разделе.

Рекомендации по выгулу собак при коронавирусе COVID-19

Необходимо знать, что выгуливать собак, не нарушая, можно. Нельзя отходить более чем на 100 м от места жительства. Но нужно следовать нескольким правилам выгула при коронавирусе COVID-19:

1. Не стоит выгуливать собак в местах скопления людей.

2. Многие привыкли выгуливать собак в компании с другими собачниками. Стоит отказаться от этой привычки, даже если Вы гуляете в маске. Лучший гарант здоровья при выгуле собаки в коронавирус COVID-19 – держать дистанцию от посторонних людей.

3. Не стоит выгуливать собаку в пандемию коронавируса слишком долго, даже если Вы привыкли уделять этому значительное время. Убедитесь, что собака сделала свои дела, и возвращайтесь домой.

4. В целях профилактики и безопасности необходимо провести гигиенические процедуры для своего питомца после выгула.

Меры предосторожности после прогулки с собакой

После прогулки с собакой нужно сделать несколько простых, но важных действий:

1. Ни в коем случае не пускайте собаку сразу бежать в дом после прогулки! Прежде чем это сделать, питомцу необходимо будет помыть лапы с мылом. Для этого пристегните его в коридоре, а сами отправляйтесь вымыть руки.

2. Собаки нюхают все на своем пути и могут принести таким образом вирус. Вначале протрите нос и область вокруг пасти животного влажной салфеткой или мыльной водой, которую затем смойте чистой водой. Если у Вашего питомца длинные свисающие уши, то края ушей также необходимо будет вымыть. Затем в той же последовательности помойте лапы питомцу.

3. После завершения гигиены питомца необходимо еще раз помыть руки! Затем необходимо обработать дезинфицирующим средством ручку поводка или рулетки, а также карабин, который крепится к ошейнику животного.

4. Обязательно протрите спиртом или любым другим антисептиком ручку входной двери, выключатель света в коридоре, а также любые другие предметы, к которым прикасались до того, как вымыли руки. И не забудьте еще раз тщательно вымыть руки теплой водой с мылом!

Следуйте этим простым рекомендациям, и вероятность столкнуться с коронавирусом COVID-19 при выгуле собак будет минимальной.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК