Рейды на ООПТ Коми выявили нарушителей природоохранного режима и режима самоизоляции

В апреле сотрудники Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели плановые рейды по обследованию заказников республиканского значения «Вымский», «Белая Кедва», «Удорский» и «Илычский». К сожалению, ни введение режима самоизоляции, ни штрафы за нарушения в области природоохранного законодательства не останавливают браконьеров.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий инспекторы обнаружили 12 нарушителей Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна и Правил охоты. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), карающей административным штрафом в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Кроме того, у нарушителей изъяли 12 орудий лова водных биологических ресурсов, в том числе запрещенные — сети, а также более 90 экземпляров хариуса размером менее 28 сантиметров. Своими действиями браконьеры нанесли водным биологическим ресурсам на особо охраняемых природных территориях ущерб на сумму 84 175 рублей, который также придётся возместить.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства при посещении ООПТ республиканского значения рекомендует любителям охоты и рыбалки ознакомиться с положением о посещаемом ООПТ, с правилами рыболовства и охоты, которые необходимо неукоснительно соблюдать, а также соблюдать режим самоизоляции, установленный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Подробную информацию об ООПТ республиканского значения и режимом охраны можно найти на Геопортале Республики Коми (https://gis.rkomi.ru/oopt).

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми