В Коми определены основания признания безнадежными к взысканию недоимки по налогам

В Коми установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам. Законодательство изменено в рамках мер господдержки малого и среднего бизнеса в связи с приостановлением деятельности организаций и предприятий на период борьбы с коронавирусом.

Данным документом установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.

Первое – по отмененным региональным налогам (недоимка, пени и штрафы) ‒ истечение срока для взыскания задолженности. Для подтверждения обстоятельств признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, необходима справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно (по форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-8/164).

Второе – по недоимке по региональным налогам, числящейся за физическим лицом и не превышающей 3000 рублей, а также начисленной на эту сумму задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам – истечение срока для взыскания задолженности. В данном случае требуется справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно (по форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-8/164).

Третье – в отношении задолженности по пеням по региональным налогам, числящимся у физического лица, с даты образования которых прошло более пяти лет (при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по региональным налогам).

По основанию, указанному в настоящем пункте, документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности, является справка налогового органа о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, взыскание которых невозможно, с указанием даты образования задолженности по пеням по форме, утвержденной приказом ФНС.

econom.rkomi.ru