Волонтеров приглашают бесплатно «отдохнуть» в нацпарке «Югыд ва»

Туристский информационный центр Республики Коми предлагает поучаствовать в волонтерских программах Национального парка «Югыд Ва». О туристическом потенциале национального парка в online-режиме рассказала специалист по развитию «Югыд ва» Анна Душейко в одной из серий online-трансляций, посвященных туристическим объектам Республики Коми, организованных Финно-угорским этнопарком.

Анна вышла в прямой эфир в группах Финно-угорского этнопарка в Instagram и во «ВКонтакте». Включение длилось один час. За это время Анна успела подробно рассказать о популярных маршрутах Нацпарка. На сегодняшний день туристам предлагают на выбор треккинговые туры с восхождением на горы и возвышенности, водные сплавы, зимние походы на лыжах и снегоходах, туры выходного дня. Стоимость туристических предложений рассчитывается в индивидуальном порядке.

Бренд «Югыд ва» знаменит на весь мир, благодаря природному объекту «Девственным лесам Коми», который уже 25 лет находится под охраной ЮНЕСКО. Дикая природа, свежий воздух, живописные пейзажи и величественные горы Урала, живая природа и чистейшие реки, — вот что манит сотни и тысячи туристов в «Югыд ва». Ежегодно Нацпарк посещают от 7 до 10 тысяч любителей активного отдыха на природе.

— Самое главное, что на территории этнопарка нет связи, люди оказываются в полном информационном вакууме. Каждый человек получает возможность слиться с природой, вернуться к истокам, услышать внутренний голос, — отметила Анна Душейко.

В топе популярнейших достопримечательностей «Югыд ва» — Манарага. Гору из-за ее необычного внешнего вида, напоминающего корону, справедливо называют царицей Урала. А кочевые народы — манси и ненцы — сравнивали ее с медвежьей лапой. Племена этноса манси поклонялись Манараге, совершали на ее вершинах ритуалы жертвоприношения. Любопытный факт: по сей день в мире есть народы, для которых Манарага имеет сакральное значение. Прошлым летом в «Югыд ва» прилетела группа туристов из Сингапура, в течение нескольких часов они медитировали у изголовья величественной горы. Кроме Манараги, туристам предлагают подняться на горы Народная (самая высокая точка Уральских гор), Сабля, Тальпос-ю, Колокольня, уточнила Анна Душейко во время online-трансляции.

Большой выбор турпродуктов разработан для любителей водных сплавов. Самые популярные маршруты проходят по рекам Щугор и Кожим, Костю, Большая Сыня и их притокам. Туристы могут выбрать сплавы различной категории сложности вплоть до экстремальных. Есть сплавы по рекам с многочисленными порогами, а есть варианты, не требующие специальной подготовки. Но, как подчеркнула Анна Душейко, любой тур по реке позволит участникам насладиться живописными видами побережья, а еще — вы не поверите! — насладиться вкусом чистой речной воды.

— Воду можно зачерпнуть кружкой прямо из реки — это необыкновенный вкус, как из чистейшего родника. Вода в речках настолько чистая, что можно разглядеть самые мелкие камешки на дне, — поделилась впечатлениями Анна Душейко.

В спектре предложений «Югыд ва» разработана отдельная линейка турпродукции для неспешного отдыха на лоне природе с остановками, обзорными экскурсиями, посещением основных достопримечательностей и отдыхом на базе «Санавож» и в гостевом комплексе «Подречье».

Но есть варианты бесплатного «отдыха» в Нацпарке — это волонтерство. И в последнее время волонтерские проекты «Югыд ва» привлекают все больше и больше участников, причем со всего мира. Анна Душейко подчеркнула, что волонерские кампании могут быть корпоративными, когда помощь парку оказывают представители одной организации. Но нередко волонтерские группы собираются по разным заявкам. Нынешним летом в рамках проекта «Сердце тайги» волонтеры приведут в порядок — скосят траву, очистят от природного мусора и проведут маркировку — самых популярных троп «Югыд ва».

Заявки на участие в волонтерских программах и на приобретение туров в «Югыд ва» можно подать на официальном сайте Национального парка www.yugyd-va.ru .

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК