В Республике Коми за субсидиями на поддержку занятости обратились более пяти тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей

Из них по установленным критериям поддержка одобрена 4,039 тыс. предприятиям малого и среднего бизнеса. Сумма поддержки, которую получат бизнесмены, будет рассчитана исходя из количества работников организации.

Так, в Республике Коми на 20 мая 2020 года обратившиеся предприниматели получат 191 млн рублей. 173 млн рублей уже выплачены.

Субсидия предоставляется в качестве частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Финансовая поддержка начисляется исходя из величины минимального размера оплаты труда, умноженного на общее количество работников организации. Выплата на одного человека составляет 12 тысяч 130 рублей.

Для получения субсидии за апрель текущего года организации и индивидуальные предприниматели должны направить заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Ключевое условие получения субсидии малому и среднему бизнесу – сохранение численности работников на уровне не менее 90% от их количества в марте 2020 года или снижение не более чем на 1 человека по отношению к марту 2020 года.

Заявки на субсидию можно подать на сайте ФНС через личный кабинет налогоплательщика или почтой.

По информации Министерства экономического развития РФ, поддержку занятости МСП одобрены уже 244,5 тыс. предприятиям. Сумма платежей по ним составляет 10,4 млрд рублей, из них 7,7 млрд рублей уже дошли до 180,3 тыс. предпринимателей, остальным денежные средства в ближайшие дни выплатит Федеральное Казначейство.

Министерство экономики Республики Коми