Центр народного творчества и повышения квалификации разработал методическое пособие «Сокровище Верхней Вычегды»

Издание знакомит с основными композиционными и цветовыми особенностями верхневычегодской росписи. Набор содержит контурные открытки для раскрашивания, а также цветные открытки, которые можно использовать в качестве примера.

«Верхневычегодская роспись — одно из сокровищ народной культуры коми-зырян. Орнаментация и цветовая палитра росписи делают ее уникальной и не похожей на известные росписи Севера России. Пособие не просто скрасит досуг, но и подарит новые знания», — подчеркнула и.о. директора ЦНТиПК Елена Грачева.

Набор открыток для творчества доступен для скачивания на сайте учреждения в разделе «Издательская продукция» http://cntipk.ru/posetitelyam/izdatelskaya-produkcziya/

Здесь же можно скачать тематические открытки, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В оформлении открыток использованы творческие работы участников Республиканской выставки декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный лучик», Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества «Зарни кияс» («Золотые руки») и XXVI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года – 2019».

Автор-составитель — Евгения Сурнина, заведующий сектором декоративно-прикладного творчества ЦНТиПК.

Информационный центр ИСТОКИ

ГАУ РК ЦНТиПК