В Сыктывкаре работает «Горячая линия» по отказу от курения

На базе Центра медицинской профилактики работает «Горячая линия» по отказу от табакокурения. Каждый четверг с 14.00 до 16.00 любой желающий сможет позвонить по номеру 8 (8212) 20-10-79 и получить консультацию и рекомендации, как справиться с тягой к сигарете, найти замену ритуалам курения, определить оптимальные пути преодоления зависимости, справляться с «синдромом отмены» (ломкой) в трудные минуты борьбы с никотином.

Консультативную помощь по «Горячей линии» проводит врач Центра медицинской профилактики, специалист по отказу от курения Людмила Ростиславовна Павлекова.

Напоминаем, курение в республике Коми является одной из серьёзнейших проблем, снижающей качество жизни жителей региона. Курение – это значимый фактор развития множества хронических неинфекционных заболеваний – таких как инсульт, инфаркт, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), эмфизема и рак (в частности, рак лёгких, гортани, полости рта и поджелудочной железы). Крайне негативное влияние курение оказывает как на мужчин, так и на женщин, особенно беременных, а также детей. Важно, что страдают от курения не только сами курящие, но и их окружение (пассивные курильщики).

31 мая отмечается всемирный день без табака. Он провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Источник: Министерство здравоохранения РК

На последнем фото: постер Всемирной организации здравоохранения, 2018 г., надпись: «Сделай каждый день Всемирным днём без табака»