Воркуту с рабочим визитом посетил и.о. министра здравоохранения Коми Борис Александров

По поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба Воркуту с рабочим визитом посетил и.о. министра здравоохранения региона Борис Александров и депутат, заместитель председателя Госсовета РК Владимир Косов. На территории городского округа их сопровождал руководитель администрации Игорь Гурьев.

В рамках визита министр встретился с врачами и медицинским персоналом Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, у которых возникли вопросы в части региональных стимулирующих выплат.

– Разговор с воркутинскими медиками был не простой, но открытый, – говорит Борис Александров. – С некоторыми достаточно объективными претензиями в адрес руководства лечебного учреждения и министерства нам еще предстоит разобраться.

Также чиновник посетил здание Воргашорской больницы, которую в прошлом году в результате реорганизации присоединили к Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Лечебному учреждению поселка будет оказана помощь в замене устаревшего медицинского оборудования, в некоторых помещениях проведут ремонт. Также главврач предоставит предложения по возможной организации в поселке круглосуточного поста скорой медицинской помощи, предоставит расчеты.

Министр встретился с главными врачами медицинских учреждений, посетил несколько лечебных организаций, в том числе здание будущего обсерватора, ремонт помещений которого (1 и 2 этаж) завершат, как и планировалось, 1 июня. По его распоряжению было решено отремонтировать дополнительные помещения 3 этажа. Этим займется администрация города с компанией «Воркутауголь» в рамках договора о социальном партнерстве.

Ранее по поручению Бориса Александрова спецборт доставил Воркутинской инфекционной больнице дополнительное медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. Напомним, на данный момент в лечебном учреждении развернуто 105 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Имеющиеся в наличии аппараты ИВЛ пока не задействованы в работе – тяжелых пациентов в городе нет. Тем не менее, министерство в ближайшие дни дополнительно направит в Воркуту три аппарата, а в перспективе еще шесть.

С привлечением санавиации продолжается перевод пациентов в Сыктывкар. На данный момент 17 человек уже проходят лечение от коронавирусной инфекции в столице региона.

Источник: Администрация МО ГО «Воркута»