Владимир Уйба провёл рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «ПармаТел» Викентием Козловым

На встрече обсуждены вопросы цифровизации в Республике Коми.

По словам Викентия Козлова, возглавляющего рабочую группу Международной академии связи по Арктике, сегодня в Республике Коми широкополосным доступом в сеть «Интернет» охвачено только 36% населённых пунктов – 274 из 759. Это значительно замедляет развитие в регионе современных телекоммуникационных технологий – телемедицины, дистанционного обучения и так далее.

В рамках программы устранения цифрового неравенства в этом году в Коми планируется установить точки доступа в сеть «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи в 20 населённых пунктах. В целом за период с 2016 по 2021 гг. будет подключено 123 сел и посёлков.

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», сроки реализации которого 2019-2021 гг., к сети «Интернет» планируется подключить 676 социально-значимых объектов и установить базовые станции стандарта LTE-450 для организации беспроводного широкополосного доступа к сети «Интернет» и услуг голосовой связи в 85 населённых пунктах республики.

Также на встрече шла речь о развитии телекоммуникаций в Арктической зоне и проводного вещания с целью оповещения населения Республики Коми в режиме ЧС.

rkomi.ru